Новости

Тольяттинка Юлия Круглова подала жалобу в Самарский областной суд

Многодетная мать Юлия Круглова обжаловала решение Центрального районного суда Тольятти в Самарском областном суде.

Напомним, что мать четверых детей, в момент судебного процесса находящуюся на седьмом месяце беременности, обвинили в похищении 16 млн. рублей у страховой компании «Оранта». Ранее она являлась руководителем этого предприятия. По решению Центрального суда Тольятти Юлия Круглова должна была провести в колонии общего режима три года. Впоследствии эта история прозвучала буквально на всю страну, на стороне Кругловой выступили уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов, Светлана Бахмина и многие другие. 3 сентября кассационная коллегия областного суда оставила решение суда Центрального района Автограда без изменений, но исполнение наказания было отсрочено на 12 лет до достижения одной из младших дочерей Кругловых 14-летнего возраста. Юлию Круглову обязали выплачивать ООО СК «Оранта» 16 млн. рублей.

— Апелляцию мы подали в конце ноября, — рассказал корреспонденту RegionSamara.ru Георгий Круглов, супруг Юлии Кругловой. — Сейчас мы ждем, когда будет назначено заседание, но не питаем больших иллюзий по поводу Самарского областного суда, потому что готовимся к Верховному суду. В этой жалобе досконально разобраны детали дела. Самое главное — Юлю обвиняют в хищении 16 млн. рублей, что она их якобы перечислила, а потом похитила. Она перечислила деньги, но на абсолютно законных основаниях, но вот то, что она их использовала, не доказано абсолютно. В нашей стране действует презумпция невиновности, но ни районный суд, ни судебная коллегия областного суда этого не заметили, поэтому наш адвокат показывает, что обвинение голословное и нарушена презумпция невинности. Скорее всего, областной суд откажет в удовлетворении жалобы, потому что ему нужно защищать честь мундира.

Параллельно идет несколько процессов, поскольку Юлия Круглова подала документы в комиссию по Трудовым спорам. По словам ее супруга, ее незаконно уволили в 2008 году после выдвижения обвинений в неправильной работе, причем в тот период она находилась в положении. И вот теперь гражданка Круглова подала иск к «Оранте» о восстановлении ее на работе, но районный суд уже отказал в рассмотрении этого дела и перенес слушание его в Москву, не приняв во внимание,что она — кормящая мать.

Суть обвинения Кругловой заключается в том, что она, работая директором Тольяттинского филиала ООО «СК «Оранта» в 2007 году заключила ряд хозяйственных договоров, в пределах своей компетенции и по согласования с Центральным офисом в Москве. В ходе проведения проверок в октябре 2007 года в Тольяттинском в филиале хозяйственной и страховой деятельности, комиссией центрального офиса, тех нарушений, которые позднее были положены в основу обвинения, выявлено не было. Однако в январе 2008 года Круглова была уволена. И лишь в июле 2008 года в правоохранительные органы Тольятти поступило заявление от генерального директора Устюкова с просьбой возбудить в отношении Кругловой уголовное дело по факту хищения ею денежных средств «Оранты» в сумме 32 миллиона рублей. Уголовное дело было возбуждено только 20 января прошлого года, поскольку неоднократно следственные органы отказывали в возбуждении уголовного дела, в виду отсутствия в действиях Кругловой состава преступления. Окончательное обвинение было предъявлено по факту хищения 16 миллионов рублей, — это деньги перечисленные директором филиала по агентскому договору и иным хозяйственным договорам.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара