Состоится ли завтра «подъем с глубины» хоккейной «Лады»

Завтра хоккейная «Лада» завершает 4-матчевую серию «домашних» игр, начавшуюся 8 декабря, когда соперником тольяттинской дружины была знаменитая «альметка» – команда «Нефтяник» из Альметьевска (Республика Татарстан). Первый матч этих команд, состоявшийся 1 октября, завершился победой «добытчиков черного золота» со счетом 2:0. Ответная же встреча в Тольятти с лидером конференции «Запад» (в этой серии все игры были с командами из этого дивизиона) закончился победой «хозяев» – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0). Первый же опасный момент реализовал Михаил Курвяков с подачи Алексея Тезикова и Кирилла Никонорова на 3-й минуте после стартового свистка. Через 15 минут «Нефтяник» нанес мощный удар – 1:1. Во втором периоде тольяттинцы дважды реализовали численное большинство, что и решило исход матча. На 34-й минуте матча Константин Емелин подправил шайбу в ворота «гостей» после броска от синей линии Алексея Волгина, а еще через три Евгений Сафронов завершил красивую контратаку – 3:1.
Оставшись в концовке нескучной встречи втроем, «ладовцы» выстояли и заслужили от болельщиков дружное «Молодцы!»

В пятницу «Волгарь» принимал «гостей» из второго по величине города Республики Марий Эл – Волжска. Полматча «Лада» и «Ариада-Акпарс» присматривались друг к другу, будто вспоминая игру 3 октября, в которой «хозяева» одержали победу со счетом 4:2. «Фигурное катание» продолжалось до 57-й минуты матча, когда бдительность Андрея Шутова проверил нападающий соперника Денис Логинов – 0:1. Бросившись отыгрываться, наставник «автостроителей» Сергей Востриков заменил голкипера шестым полевым игроком, но «производители холодильного оборудования» смогли «заморозить» счет и взять три полновесных очка при минимуме голов – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

Раздосадованные таким исходом событий в воскресенье во встрече с «соседями» по турнирной таблице – командой «Динамо» из Тверской области – хоккеисты «Лады» были излишне эмоциональными и уже в самом ее начале допустили две ошибки в обороне. Сначала хорошо известный самарским болельщикам ЦСК ВВС нападающий Алексей Юшин в первой же атаке «динамовцев» забросил шайбу в ворота Андрея Шутова. А затем, не успев прийти в себя от неслыханной «дерзости» экс-самарца, тольяттинцы, играя в большинстве, пропустили еще одну шайбу. Опомнилась «Лада» во втором периоде. На 26-й минуте встречи одну шайбу Евгений Сафронов с точной подачи Кирилла Степанова отквитал – 1:2. А дальше началась реализация известного «закона»: не забиваешь ты, забивают тебе. Тольяттинцы не воспользовались «подарком судьбы» в два «лишних» игрока и тут же поплатились – 1:3. Страсти вскипели, начались хоккейные «разборки». Итогом выплеска адреналина стал обмен шайбами. У «Лады» на 53-й минуте дальним броском это сделал капитан команды Алексей Тезиков, поставивший точку в этом непростом матче – 2:4 (0:2, 1:0, 1:2).

После двух проигрышей «Лада» вновь с 26-ю очками оказалась на последней строчке обеих турнирных таблиц – конференции «Запад» и Высшей хоккейной лиги. Завтра на «помощь» залегшим на «дно» тольяттинцам придут «моряки-подводники» из питерского ХК ВМФ. Правда, 29 сентября в Санкт-Петербурге «гости» были по-крупному биты (2:7), поэтому рассчитывать на милость лидеров конференции «Запад» (2-е место, 32 игры, 47 очков) им не приходится.