Новости

Россию и Финляндию связало скоростное железнодорожное сообщение

Между Санкт-Петербургом и Хельсинки открыли скоростное железнодорожное сообщение, сообщает агентство Интерфакс. Теперь поезда Allegro производства французского концерна Alstom будут курсировать из России в Финляндию и обратно.

По данным РИА Новости, комфортабельные поезда, запущенные ОАО «Российские железные дороги» и VR Group (железные дороги Финляндии), будут преодолевать расстояние за 3,5 часа вместо нынешних 6 часов 18 минут. Уменьшение времени следования достигнуто не только благодаря современному подвижному составу и модернизированной инфраструктурой, но и тому, что таможенно-пограничный контроль будет проводиться непосредственно во время движения поезда. В составе есть вагоны первого и второго классов, вагоны для пассажиров с животными, вагон-бар, салон-переговорная на шесть человек и детская игровая площадка. Но при этом в поезде нельзя курить. Персонал  говорит на трех языках: русском, английском и финском.

По России Allegro будут ездить со скоростью 200 километров в час, а вот в Финляндии скорость будет составлять порядка 220 км/ч. Отметим, что в наше стране это уже второй скоростной состав. В 2009 году РЖД запустили «Сапсаны» между двумя столицами.

Остается добавить, что «Аллегро» до лета 2011 года будет совершать рейсы 2 раза в день в обоих направлениях. После возможно увеличение количества поездок до четырех.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара