Новости

Новости на «Европа плюс»

Правительство России повышает размеры стипендии аспирантам и докторантам, Солнце улыбнулось жителям Земли, а в Самаре прошел концерт группы «MONOЛИЗА». [full]

Правительство увеличивает размеры стипендии аспирантам и докторантам федеральных вузов, учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр России Владимир Путин. Согласно документу с 1 сентября 2011 года для аспирантов устанавливается стипендия в 2500 рублей (сейчас 1500), а для докторантов — 4 тысячи рублей (ныне 3000).

Власти египетского курорта Шарм-эль-Шейх намерены открыть пляжи, закрытые после серий нападений акул на отдыхающих. Однако пока не известно, когда они это сделают. По словам местного губернатора Мохаммеда Шоуша, владельцы отелей должны будут ввести новые меры безопасности. Они включают организацию специальных патрулей на лодках и приглашение на работу в качестве спасателей профессиональных ныряльщиков.

Солнце улыбнулось жителям Земли. На днях можно было наблюдать гигантский смайлик на весь солнечный диск. Улыбка размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образовались благодаря неоднородностям магнитного поля. Зрачки Солнца оказались почти в четыре раза больше диаметра Земли — в этих глазах, действительно, можно было утонуть.

В России в продажу поступила оригинальная компьютерная клавиатура, проще говоря – «Клава для блондинок». Естественно выполнена она только в розовом цвете. Но самое забавное – это клавиши. Все основные клавиши с буквами стандартные. Остальные же подписаны в стиле «блондинок»: «Самая длинная клавиша», «ОК! Самая большая кнопка», «Нет!», «Лишняя кнопка» и т.д. А ряд из 12 кнопок с пометкой на обычной клавиатуре F вообще подписан как « Ненужные кнопки». Кстати стоит это розовое чудо не дорого, в районе 1 тысячи рублей.

Впервые за всю историю «Lada Kalina» стала самой продаваемой моделью на российском рынке. Такие данные приводит «АВТОСТАТ». Так, в прошлом месяце было реализовано более 12 тысяч Калин, что в 3,3 раза превышает прошлогодний показатель. Кроме того, впервые за шесть месяцев «классику» обогнала «Lada Priora» с показателем более 11 тысяч проданных машин. По-прежнему на 4-м месте «Lada Samara». Добавим, что в «пятерку» лидеров вошел «Ford Focus», ставший самой продаваемой иномаркой месяца.

Строительная корпорация «Авиакор» получила разрешение на строительство отеля «Hilton Garden Inn» в Ульяновске. Объем инвестиций составит 775 млн. рублей. Строительство начнется уже в декабре, а закончится в 2012 году. Проектом предусмотрено создание не менее 150 новых рабочих мест, подчеркнул руководитель Авиакора Владимир Кошелев. Напомним, «Авиакор» возводит гостиницу «HILTON GARDEN INN» и в Самаре. Это отель международного уровня, который будет построен к 2012 году.

Накануне в Самаре впервые прошел концерт группы «MONOЛИЗА» из Санкт-Петербурга. Помимо старых песен ребята исполнили синглы из нового альбома «Не по течению». Этот коллектив представляет направление так называемого «женского легкого рока». А тексты и музыка группы, по словам критиков, сочетают в себе чувственную эстетику, озорство повествования, жизненную философию и драйв. Отметим, что на разогреве сыграл молодой самарский поп-рок коллектив «Don`t!eatJam».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара