Новости

Красота – это страшная сила!

Задумывались ли Вы почему красивое именно красиво, а не прекрасно? И как отличить фальшивый блеск от настоящего? Поразмышлять на эту тему предлагает Самарский художественный музей. 10 декабря в Мраморном зале открылась экспозиция «Красота — страшная сила!»

Экспозиция включает произведения живописи из собственного собрания музея в период с начала 19 до середины 20 века. В основном эти картины отражают популярную для салонного искусства тематику. Центральное место на выставке занимает раздел «Прекрасные дамы, кавалеры и дети».

Красотки и кокетки двух веков представлены портретами кисти Маковского, Штемберга, Крамского-Юнкера и других. От естественности до жеманства, от смущения до нарочитой презрительности. Целая галерея образов, которые зритель может сравнить с сегодняшними обложками глянцевых журналов.

— «Салонное искусство» в традиционном его понимании — синоним банальности, внешней красивости в искусстве. Этот термин стал нарицательным обозначением искусства, рассчитанного на вкусы обывателя. Однако это довольно односторонний взгляд – рассказывает директор Самарского областного художественного музея Галина Рябчук.

Еще совсем недавно академическое и салонное искусство расценивалось как искусство второго сорта. Это было обусловлено многими факторами, и, прежде всего, тем, что со 2 половины 19 века существовало убеждение, что «прекрасное есть жизнь», то есть «правда жизни» важнее всякой внешней красоты. В свете таких представлений всякое стремление к прекрасному, к совершенной форме трактовалось как уход от жизни. Резкое неприятие вызывали у «прогрессивной критики» символизм, стиль модерн. В советское время такая позиция существовала вплоть до времени «хрущевской оттепели».

Фраза, произнесенная героиней Фаины Раневской в фильме «Весна»: «Красота – это страшная сила!» — до сих пор жива в памяти поколений и воспринимается как квинтэссенция пошлости.

Показательна картина Плеханова «У изгороди», представляет собой групповой портрет деревенских девушек 1930-х, которые по мере сил стремятся походить на городских модниц.

Посетив выставку «Красота — страшная сила!» зритель будет иметь возможность отследить некоторые исторические «корни» такого столь популярного сейчас явления, как «гламур» и поразмышлять над этой увлекательной темой.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара