Новости

Депутаты губдумы: «Скорая помощь должна приезжать к самарцам за 20 минут»

Депутаты губдумы: «Скорая помощь должна приезжать к самарцам за 20 минут»Министр здравоохранения Самарского региона Михаил Ратманов сообщил, что первое совещание, которое он провёл в должности, касалось  организации работы скорой.

— Это первое, куда обращается больной человек. И мы должны сделать всё возможное, что помощь была качественной и в срок, — подчеркнул министр.
70% машин скорой помощи в Самаре служат меньше 5 лет, уверяют медики.

Руководитель управления организации скорой и специализированной медицинской помощи Павел Мачехин сообщил, что сегодня в Самарской области работает 708 медбригад скорой помощи. В их числе: 76 врачебных, 632 фельдшерских и 56 специализированных. Круглосуточно дежурит 177 бригад.

Ежегодно «неотложка» приезжает примерно к 700 000 жителей региона
Председатель комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина считает, что скорая помощь должна приезжать к самарцам быстрее.

— Стоит серьёзная задача: выполнение норматива по «доезду» скорой помощи до больного за 20 минут. Мы должны достичь 100% выполнения этого показателя. Для этого есть все ресурсы и возможности, — сказала Марина Сидухина на «круглом столе», посвящённом качеству медуслуг в Самарской области.

Несмотря на оптимистичные цифры, заявляемые чиновниками, неотложная помощь остаётся одной из наиболее проблемных сфер здравоохранения. Огромное количество обращений самарцев касается именно работы скорой.

Автор: Олег Платонов

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара