Новости

Шекспир без акцента

Накануне в Самарском медико-техническом лицее завершилась конференция учителей английского языка. Преподаватели обсудили использование театральных технологий в обучении.

Совершенствовать знания английского языка и одновременно осваивать актерское мастерство: петь, танцевать, декламировать и даже фехтовать — такое обучение нравится и детям, и учителям.

— Они приобретают не только навыки художественного чтения, но и навыки общения, умение держаться на публике. Ну и привыкают к аплодисментам и овациям, это тоже хорошо. Эти технологии достаточно успешно работают по всему миру. Это мы сегодня видели на 
практике, — поделилась директор Самарского медико-технического лицея Наталья Серебрякова.

Чтобы повысить эффективность занятий и разнообразить скучные уроки самарские преподаватели обратились к опыту иностранцев.

— Для того, чтобы быть конкурентоспособным, специалисты всех областей должны изучать английский язык, ведь почти вся профессиональная мировая литература печатается именно на английском языке, — считает Томас Андерс, атташе английского языка Американского посольства в 
Москве
.

Необычные методики и технологии учителей английского языка можно применять и в других школьных предметах: географии, естествознании и литературе. Даже уроки труда или физкультуры при желании вполне реально разнообразить драматургией театра абсурда. Но это в будущем. Пока театральная труппа медико-технического лицея с удовольствием читает в оригинале произведения английских классиков и готовится к постановке пьес Уильяма Шекспира. Премьера в следующем году.

 

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара