Новости

Новости на «Европа плюс»

Россия и Бельгия подписали Декларацию о партнерстве в целях модернизации, в Китае будут вручать альтернативную Нобелевскую премию, а в Самаре частично перекрыли улицу Ново-Садовую. [full]

Россия и Бельгия подписали Декларацию о партнерстве в целях модернизации. Этот документ был ратифицирован по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Бельгии Ива Летерма. В ходе переговоров двух лидеров обсуждались перспективы развития двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах, высокотехнологичной и энергетической отраслях, в области культуры и спорта. Согласно документу, Бельгия признает важность членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации.

Государственный долг Украины в будущем году увеличится на 30 миллиардов гривен. Это 2,8 миллиардов долларов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, в прошлом году дефицит был примерно 16%, что означало, что Украина должна была занять около 13 миллиардов евро. 

В Китае теперь будут вручать альтернативную Нобелевскую премию. Награда, названная в честь философа Конфуция, стала ответом Пекина на решение настоящего Нобелевского комитета вручить премию мира правозащитнику Лю Сяобо. Вручение китайской премии состоится уже сегодня в Пекине. По замыслу организаторов, она должна затмить церемонию, которая пройдет завтра в Осло.

С начала этой недели на федеральной трассе М-4 «Дон», связывающей Москву, Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар, начал работать новый платный участок, и сборы с водителей уже превысили прогнозы. За первые сутки автомобилисты заплатили уже более 1 миллиона 150-ти тысяч рублей. Сумма, взимаемая с водителей, варьируется в зависимости от времени суток. Днем за легковую машину нужно заплатить 55 руб., а ночью (с 9 вечера до 9 утра) на 5 руб. меньше. Транспорт массой от 3,5 до 8 тонн платит вдвое больше, а свыше 8 тонн вчетверо.

Совместное предприятие «ДжиЭм-АвтоВАЗ» отзывает 1 тысячу 720 автомобилей «Chevrolet Niva», которые  были отгружены дилерам с 23 ноября по 2 декабря 2010 года — для проверки тормозов. Возможный дефект способен привести к снижению эксплуатационного ресурса тормозного шланга. В случае обнаружения дефект будет устранен дилером в соответствии с рекомендациями «ДжиЭм-АвтоВАЗ» за счет завода-производителя.

В Самаре частично перекрыли улицу Ново-Садовую. Из-за ремонтных работ, связанных с аварией на водоводе, закрыт проезд по Ново-Садовой на отрезке от улицы Советской Армии до торгового центра «Апельсин». Отметим, что работы по восстановлению дорожного полотна планируют завершить уже сегодня до 5 часов вечера. После этого одну из основных магистралей города откроют для движения.

17 декабря в театре «Самарская площадь» состоится премьера. Зрителям покажут комедию «Запах легкого загара». Произведение принадлежит перу молодого писателя Данилы Гурьянова. Отметим, что он получил широкую известность в 2007 году, когда «Запах легкого загара» вышел на сцену в постановке Романа Виктюка. А в самарской постановке будут играть Наталья Носова, Елена Остапенко, Владимир Лоркин и Михаил Акаемов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара