Новости

Самарские картины укатили в Париж

Французский искусствовед Франсис Конт посетил Самару в составе делегации из Марселя, приезжавшей на торжественное закрытие «Года Франции в России». Он успел побывать в нескольких самарских музеях, в том числе в галерее «Виктория».

Там искусствовед столкнулся с современным самарским искусством. Ему приглянулись свежая акварель Владимира Логутова из серии «Встречи» (2010), выполненная в смешанной технике, и небольшой этюд Владимира Кожанова «Весна» (2004), написанный маслом в реалистичной манере. Обе работы обошлись французскому профессору в сумму меньше 10 тыс. рублей. Это подтвердила сотрудница галереи Виктория Сушко.

Характерен выбор французского покупателя: если Владимир Кожанов известен своей самобытной манерой, то произведения Владимира Логутова носят постмодернистский характер, который по- видимому и приглянулся искусствоведу. Коллега и сосед по мастерской, художник Андрей Сяйлев так описал две картины из серии «Встречи»:

— Это цветная графика в духе книжной иллюстрации. Что-то в стиле Ильи Кабакова. Основная тема — это встреча персонажей с со странными явлениями. Одна картина называется «Встреча двух женщин с неопознанным погодным явлением», другая «Встреча мальчика с персиком». 
На последней персик раз в пять раз больше мальчика по размерам!!!

Харитон ЗОИЛОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара