Новости

Профсоюзы бьют тревогу: работодатели атакуют!

В период кризиса почти у каждого вставала перспектива быть сокращенным и оказаться на улице. Буря на рынке труда успокоилась, но наемных работников поджидают новые опасности — законодательные.

Сегодня лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНРП) посетил Самару. На пресс-конференции в Доме журналиста Александр Шершуков рассказал, чем грозят работающему населению готовящиеся изменения в Трудовом кодексом. В центральной прессе уже проскочила информация о том, как фатоватый миллиардер Михаил Прохоров предложил на обсуждение Российскому союзу промышленников и предпринимателей закон о введении 60-часовой рабочей недели. И уже нашел поддержку своим законодательным фантазиям не только у бизнесменов, но и у депутатов Госдумы.

А предлагаемые работодателями новшества заключаются:

— в сокращении до одного месяца срока обязательного предупреждения о предстоящем увольнении,

— перевода на срочный трудовой договор работников достигших 60 лет (а это означает возможность уволить практически в любой момент),

— повышение пенсионного возраста.

В планах у господ из РСПП еще много других «мер облегчить трудовые отношения».
Но последнее мягко говоря цинично, а по-большому – геноцид населения. Продолжительность жизни россиян крайне низка. Многие просто не доживают до возраста называемого в США — «золотые годы». А размер пенсии, зачастую, позволяет только выживать.

— Логика нашего работодателя в том, чтобы свести фонд заработной платы к минимуму, а легкость расставания с работником к максимуму, — говорит секретарь ФНРП Александр Шершуков. — И все эти изменения на фоне планов правительства «заморозить» заработную плату работников бюджетных учреждений. Те, кто трудится в образовании, здравоохранении и культуре и так не «жируют». А теперь, оказывается на период 2012-2013 годов индексация зарплат муниципальных и госучреждений вообще не предусмотрена! 

— Чтобы защититься от произвола работодателя нужно самим создавать профсоюзы у себя на работе. Ведь это возможность отстоять свои права, записанные в законе. Наши профсоюзные юристы практически всегда выигрывают в суде по трудовым спорам. А чаще даже до судов разрешают возникшие проблемы, – говорит Председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожердов.

Профсоюзы призывают заключать коллективные договора с работодателями. Это должно повысить защиту законности трудовых отношений. Но тут дело пока с места не двигается. И если владельцам предприятий это не нужно по понятным причинам, но и сами работники, как наиболее заинтересованная сторона, проявляет равнодушие к своему будущему. Видимо, это как культура добровольного страхования жизни и имущества. На Западе, она отличатся пропагандируемой распространенность. У нас — своим полным отсутствием. Как говорится, пока гром не грянет…
У российских профсоюзов есть возможность все отстоять те нормы, которые сегодня прописаны в Трудовом кодексе. Но смогут ли они это сделать, если уже два года индексация минимальной оплаты труда стоит на месте — покажет январский съезд профсоюзов в Москве.

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара