Новости

Новости на «Европа плюс»

Добрый день! В будущем году начнется приватизация региональных и местных государственных СМИ, скульптуру «Писающего мальчика» снова ждет преображение, а самарские варежки претендуют на символ Олимпиады Сочи-2014. [full]

В будущем году начнется приватизация региональных и местных государственных СМИ. А поручения Президента России Дмитрия Медведева на этот счёт появятся только лишь после Нового года. Стоит отметить, что в частные руки перейдут не все медиаактивы. Кого именно коснутся проекты приватизации, пока не уточняется. По данным Минфина, с 2011 по 2013 год Россия потратит на поддержку средств массовой информации 174 миллиарда рублей.

В США приостановлена работа станков, печатающих стодолларовые банкноты нового образца, так как в технологии их производства был обнаружен дефект. В общей сложности, было выпущено более миллиарда новых купюр на сумму около 110 миллиардов долларов. Однако, как выяснилось позже, примерно 30% из них плохо пропечатаны с лицевой стороны, что не позволяет ввести их в обращение. Отделить бракованные банкноты от качественных очень трудно, так как в процессе транспортировки они перемешались.

Символ Брюсселя, скульптуру «Писающего мальчика» снова ждет преображение. На время Рождества он станет «Писающим Санта-Клаусом». Увидеть его все желающие смогут с 21 по 25 декабря. Напомним, что традиция переодевать «Маннекен-Пис» в разные костюмы возникла еще в 1689 году. И на сегодняшний день в гардеробе скульптуры уже имеется около 900 костюмов. Мальчик был и Наполеоном, и Элвисом Пресли.  Кстати, часть одежд, принадлежащих скульптуре можно увидеть на постоянной выставке брюссельского музея.

Длинные новогодние праздники уже совсем близко, а значит, народ может устроить себе 10-ти дневные алкогольные гуляния. Дабы избежать такой ситуации, Минздравсоцразвития решило использовать нестандартный подход к россиянам. Недавно в сети Интернет появилась социальная реклама – «Адская белочка». В ролике зверек мечется по белой комнате, разговаривая на разные голоса. По планам, ролик должен был показать страшные последствия алкоголизма. Но в итоге вызвал несколько иную реакцию.

Накануне из Самары несколько междугородних автобусов не выехали по своим маршрутам. Причиной стали плохие погодные, в частности дорожные условия. Так, с автовокзала из-за гололеда пассажиры не смогли отправиться в Ульяновск. Также возможно были отменены еще несколько рейсов.

Пара самарских варежек, созданная дизайнерами, претендует на символ Олимпиады 2014 года в Сочи. Сейчас в рейтинге на сайте организаторов конкурса наши варежки занимают 2-ое место. Отметим, что за три месяца было подано более 18 тысяч заявок с рисунками талисманов, а 5 декабря завершился прием работ со всей России. В основном это «деды морозы».

В будущем году тольяттинский автогигант планирует отгрузить республике Татарстан 37 тысяч автомобилей разной комплектации. Напомним, что в апреле этого года автозавод договорился о поставке необходимых «АвтоВАЗу» типоразмеров автошин в количестве 117 тысяч штук. Но увеличения поставок автомобилей «Lada» в республику не последовало. Добавим, что  на сегодняшний день в дилерских центрах республики Татарстан наблюдается нехватка классических моделей автомобилей «Lada».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара