Новости

Итальянская мадонна — русская Богородица

В Самарском художественном музее открылась удивительная выставка «Итальянская мадонна — русская Богородица. История Материнской любви». За громоздким названием, галерея чистых и нежных женских образов. На русских иконах и картинах европейского Возрождения — Дева Мария во всех оттенках эмоций материнства: от ожидания и радости до тревоги и тоски потери. Все выставленные картины привезли из  фондов Омского музея изобразительных искусств имени Михаила Врубеля.

— Итальянские и русские мастера в своих творениях ярко запечатлели животрепещущую тему матери и ребенка. Через светлый образ Мадонны- Богородицы художники разных поколений раскрывали свои представления о женском идеале земной и небесной красоты, теме материнства, любви, нежности, покорности и благодарности судьбе- поделилась искусствовед и хранитель омского музея Татьяна Еременко.

Здесь более сорока произведений иконописи, посвященные Богородице: это «Праздники» — «Рождество Богоматери», «Покров», а также прославляющие Богоматерь многочисленные «образы» — «Богоматерь Владимирская», «Казанская», и многие другие. Конечно это копии, но копии живописные, часто даже столетней давности и сделанные руками профессиональных иконописцев.

Но экспозиция включает и коллекцию раритетных Богородичных икон 19- начала 20  веков. Другая часть картин — это старинные гравюры и копии выдающихся полотен итальянских художников эпохи Возрождения — Беллини, Рафаэля, Тициана. В них отражены основные эпизоды из жизни Святого Семейства и прославлен жизненный подвиг Богоматери. В представленных картинах, иконах, гравюрах раскрыты основные эпизоды из жизни Марии и Святого Семейства, заключенные в названиях самих работ: «Рождество Богоматери», «Поклонение Младенцу Христу», «Святое Семейство», «Бегство в Египет», «Остановка на пути в Египет» и просто — «Богоматерь с Младенцем» или «Мадонна с книгой». Кстати, все произведения до того как попали в омский музей революции 1917 года украшали дворцы русской знати в Москве и Петербурге.

— Как бы ни развивалось в будущем искусство, образы Богородицы и Мадонны, созданные мастерами прошлого — итальянскими живописцами и русскими иконописцами — всегда будут волновать сердца людей. Образ Девы Марии воплотил в искусстве любящее материнское сердце, которое вокруг себя собирает вселенную, — говорит реставратор из Омска Михаил Кузнецов.

Выставка будет открыта до 3 января, почти до самого Рождества. Так что поторопитесь, после Самары экспозиция поедет в Екатеринбург, затем в Челябинск.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара