Новости

В Самаре пройдет конференция, посвященная переработке попутного нефтяного газа

8 декабря 2010 года, в 11-00, в Самарской Губернской Думе (2 этаж, зал заседаний) начнет работу межрегиональная конференция  «Проблемы нормативно – правового регулирования эффективного использования попутного нефтяного газа».

В работе конференции примут  участие члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной и законодательной власти Самарской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, других областей, нефтяных и других  компаний в сфере газовой, газоперерабатывающей и газохимической отраслей России. Откроют межрегиональную конференцию: В.Е. Межевич– первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям; А.П.Нефедов – вице-губернатор Самарской области; В.В.Капустин – министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области; В.Ф.Сазонов — председатель Самарской Губернской Думы, А.И.Кислов — председатель комитета по нефтехимии, ТЭК и охране окружающей среды.

Цель межрегиональной конференции – обсуждение возможностей нормативно – правового регулирования эффективного использования попутного нефтяного газа с целью повышения глубины переработки углеводородного сырья и получения продукции широкого ассортимента и высокого качества, необходимого как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Попутный нефтяной газ имеет особое значение для российской экономики, определяет, во многом, ее эффективность и конкурентоспособность. Вместе с этим подавляющее большинство российских ГПЗ введены в действие в советское время и характеризуются значительным износом основных фондов.   По оценкам экспертов  значительная доля продуктов газопереработки, выпускаемых отечественными ГПЗ характеризуется невысоким качеством, а уровень развития системы газо- и продуктопроводов и современных технологических процессов не отвечает задачам развития отрасли.

Участники межрегиональной конференции  обсудят пути повышения эффектности преодоления негативных тенденций в отрасли и перехода на модернизационное развитие в рамках реализации Энергетической стратегии России до 2030 года. Сенаторы и депутаты намерены выработать ряд рекомендаций Федеральному Собранию Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Минэнерго России, Федеральной антимонопольной службе, нефтяным  и газовым компаниям.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара