Новости

Клубы ПФЛ обратились к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину

Сегодня в Москве в конференц-зале пресс-центра Большой спортивной арены «Лужники» проходит конференция ассоциации «Профессиональная футбольная лига», занимающейся организацией всероссийских соревнований по футболу среди нелюбительских футбольных клубов.

На конференции подводятся итоги футбольного сезона в первом и втором дивизионах, а также определяются направления деятельности ПФЛ на ближайшую перспективу. Участниками мероприятия был поднят актуальный вопрос о переходе отечественного футбола на систему «осень – весна», воплотившийся в принятие обращения футбольных клубов – членов ассоциации ПФЛ к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину по этой проблеме.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обратиться к вам, руководителям государства, завоевавшего 2-го декабря право проведения грандиозного праздника футбола – чемпионата мира 2018 года, нас вынуждает чрезвычайная ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в российском футболе.

В сентябре 2010 года, игнорируя мнение 89 клубов первого и второго дивизионов, руководство Российского футбольного союза приняло непродуманное решение о переводе российских соревнований по футболу на так называемую систему «осень-весна». Принятое в угоду интересам узкой группы лиц, это решение ставит под угрозу не только перспективы развития, но и сам факт существования футбольных клубов и их детско-юношеских школ в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации, прежде всего в районах Сибири, Дальнего Востока и Урала. Полностью игнорируются и интересы миллионов болельщиков, которые при новой системе будут мерзнуть на трибунах поздней осенью и ранней весной, но при этом лишатся возможности посещать футбольные матчи с середины мая до середины июля. Показательно, что из 53 федераций футбола – членов УЕФА в 13 странах, схожих с Россией по климатическим условиям, футбольные чемпионаты проводятся по ныне действующей системе «весна – осень».

Обращение к вам, уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, продиктовано пониманием, что в условиях продолжающегося уже четвертый месяц безапелляционного давления руководства РФС на футбольные клубы по этому вопросу, у нас, как и у миллионов простых болельщиков, нет другого шанса быть услышанными».

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко в работе конференции участия не принимает.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара