Новости

Самарские варежки претендуют на звание олимпийского символа

Задорные варежки, разработанные самарскими дизайнерами, — один из реальных претендентов на победу в конкурсе сочинских символов. В рейтинге на сайте организаторов конкурса «самарские варежки» занимают 2-ое место.
За три месяца на сайт конкурса пришло больше 18 тысяч заявок с рисунками талисманов. 5 декабря завершился прием работ со всей России. В основном это «деды морозы».

Бельчата, бобрята, ежата, зайчата, пингвины, дельфины. В шапочках, шарфиках, на лыжах, на коньках. Заметное лидерство по популярности образа, занимает медвежья тематика. Есть и желудь на лыжах. Но самарские дизайнеры Женя и Игорь предлагают сделать талисманами Сочи-2014 пару симпатичных варежек. И эту идею сейчас горячо поддерживают посетители сайта Олимпиады.

Сами авторы необычного символа объясняют свой выбор наивными и даже трогательными аргументами.

— Две варежки, две близняшки — это две руки! Двумя руками можно сделать всё, что угодно, хоть мир перевернуть, — говорит иллюстратор Евгения Родина.

— Варежки были у всех, и все помнят эти кусочки льда на шерсти. Когда ребёнок берёт их с батареи, они такие мятые и горячие. И это символ классный, — добавил дизайнер Игорь Королюк.

По условиям конкурса в символе должны быть отражены олимпийские ценности: совершенство, дружба, уважение. Проголосовать и поддержать работу самарских дизайнеров можно здесь.

Четвертого декабря Игорь и Женя даже попали в новостной сюжет на Первом канале. А вот у себя на родине они не избалованы вниманием местных СМИ. До нового года экспертное жюри определяет десятку финалистов. Окончательно талисман Сочи-2014 будет выбран в феврале 2011 года голосованием в прямом телевизионном эфире. Он станет самым важным символом страны на ближайшие несколько лет и будет представлять Россию на мировой арене.А пока на первом месте в рейтинге конкурса пока так называемый «Зойч» — существо напоминающее «гипножабу» из мультсериала «Футурама».
 
С олимпийскими кольцами в глазах, державной короной над головой и недожеванной лыжной палкой во рту. Изощренный юмор интернет- завсегдатаев, которые вывели образ монстра в лидеры конкурса явно намекает на аппетиты чиновничества контролирующего строительство олимпийских объектов.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара