Новости

Новости на «Ретро FM»

Свою Силиконовую долину намерена создать Украина, новинка тольяттинского автогиганта «Lada Granta» станет первым разработанным в России автомобилем, который будет оснащен системой курсовой устойчивости. [full]

Свою Силиконовую долину намерена создать Украина. Об этом заявил премьер-министр республики Николай Азаров. Он не исключил, что украинская Силиконовая долина может разместиться под Киевом. Напомню, российский аналог Силиконовой долины — Сколково — строится в Подмосковье.

В России на повышение квалификации и стажировку учителей в будущем году из федерального бюджета планируется выделить более 2-х миллиардов рублей. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, педагогам надо создать возможности для стажировки в лучших школах и повышения квалификации в ведущих вузах страны. Глава государства отметил, что свою финансовую поддержку должны также оказать региональные и муниципальные органы.

Новинка тольяттинского автогиганта «Lada Granta» станет первым разработанным в России автомобилем, который будет оснащен системой курсовой устойчивости. Она поможет предотвратить занос автомобиля в критических ситуациях. Кстати, эта система до недавнего времени была опцией, доступной лишь на дорогих моделях. Напомню, начало производства «Granta» заявлено на конец будущего года. А с января 2016 года наличие системы курсовой устойчивости станет обязательным во всех машинах.

В Тольятти открылась новая научно-познавательная выставка «Время собирать камни». Местом ее проведения стал музейный комплекс «Наследие».  В экспозиции представлено более 200-сот образцов минералов в породе. Зрители увидят кристалл граната редких размеров, уральские самоцветы. Отличается эта выставка от многих других, тем, что все экспонаты можно потрогать руками. Завершит она свою работу 15 февраля будущего года.

Самарская осень побила все рекорды. Наблюдалась аномально теплая погода в прошлом месяце. В среднем, превышение нормы составило 5,7 градусов. Осадков в третьей декаде ноября также выпало больше обычного. К тому же атмосферное давление за последние 10 лет, оказалось самым низким в губернии.

Для жителей и гостей Парижа французские кондитеры готовят уникальный подарок к Рождеству. Это будет шоколадная елка высотой в 10 метров. Придумал ее знаменитый шоколатье Патрик Роже. Сейчас рождественское украшение уже почти закончено. Осталось только обсыпать еловые ветки сахарной пудрой, имитирующей снег. В ближайшие дни всю композицию установят в центре Парижа. Это будет первая новогодняя елка, которую можно будет не только потрогать, понюхать, но и попробовать на вкус. Есть лишь один недостаток — дерево нельзя украшать гирляндами. Так как от них весь шоколад может просто расплавиться.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара