Новости

Новости на «Ретро FM»

Молдавия может войти в состав Румынии, в Эстонии прекращена эксплуатация уличных таксофонов, а в Самаре объявлен конкурс на лучшую новогоднюю игрушку для городских елок. [full]

Молдавия может войти в состав Румынии в ближайшие 25 лет. Такое заявление сделал президент Румынии Траян Бэсеску. Он отметил, что в этом случае границы Европейского союза будут проходить по Днестру (то есть румынский лидер предполагает вхождение Молдавии в Румынию без Приднестровья). По словам Бэсеску, такие преобразования в регионе будут стимулировать и другие страны, в частности, Украину, к вступлению в Евросоюз.

В Эстонии, начиная с 1 декабря, прекращена эксплуатация уличных таксофонов и использование телефонных карточек для звонков с этих аппаратов, поскольку эта услуга уже не пользуется спросом и требует больших расходов на обслуживание. Убытки от эксплуатации таксофонов, которых в Эстонии осталось около 500 штук, в год достигают 1 млн. крон – это около 65 тыс. евро. Владельцам телефонных карточек, срок действия которых еще не истек, уже начали возвращать неистраченные деньги.

В первый день зимы в обращение вышла новая тысячерублевая купюра. В Центробанке отметили, что она будет самой защищенной в России банкнотой и одной из самых защищенных в мире. Обновленный дизайн тысячерублевых банкнот россияне, скорее всего, заметят не сразу. На купюре по-прежнему изображен Ярослав Мудрый, но немного изменена цветовая гамма — его фигура вместо серой стала сине-зеленой.

В Самаре объявлен конкурс на лучшую новогоднюю игрушку для городских елок. Украшение может быть изготовлено из глины, бумаги, картона, пластмассы, дерева, алюминия, ткани и других материалов. Но условиями мероприятия установлено, что конкурсная работа не должна быть слишком маленькой и очень тяжелой. Зато от нее требуется устойчивость к снегу, дождю и ветру. Отметим, что сдать свое творение на конкурс можно будет уже 10 декабря.
 
В середине этого месяца в Самаре состоится грандиозный и долгожданный концерт лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича. Он вместе с оркестром креольского танго выступит на сцене филармонии. Самарскому зрителю артист  представит новые песни в стиле джаз, блюз, босса-нова и румба.

Европейские исследователи разработали скоростную видеокамеру, способную обнаружить 5 различных дорожных нарушений одновременно. Так, устройство не только измеряет скорость автомобиля и считывает регистрационный номер, но и отслеживает соблюдение водителем дистанции, надет ли на водителя и пассажиров ремень безопасности. Более того, камера даже способна считать со стикеров на лобовом стекле информацию о страховке и транспортном налоге. Также устройство в режиме реального времени выписывает штрафы для нескольких автомобилей одновременно. Но, стоит отметить, что российским водителям в ближайшее время можно расслабиться. Всевидящие электронные инспекторы появятся на наших дорогах еще не скоро.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара