Новости

Новости на «Европа плюс»

В страны Шенгена не пустят со старым паспортом, В Бельгии начался «Ледниковый период», А в Самаре выступил американский театр танца. [full]

В ближайшем будущем визу в страны Шенгенской зоны без биометрического паспорта будет получить невозможно. Такое решение было принято в целях безопасности. Ведь биометрические данные, которые заключаются в микрочип, встраиваемый в паспорт, являются дополнительной степенью защиты документа от подделки. Таким образом, биометрические паспорта будут помогать работникам спецслужб, отслеживать все перемещения потенциально опасных граждан.
 
Спустя несколько лет шоколад может стать дорогим удовольствием. А его стоимость будет примерно такой же, как сейчас стоит черная икра. Причин столь резкого изменения цены две. Первая, это изменение климата в Западной Африке, где произрастает большая часть какао-деревьев планеты. Только из-за этого урожай станет ниже. Вторая причина, по которой в мире будет падать урожай какао-деревьев – низкая оплата труда местных жителей, которые вынуждены выращивать менее прихотливые растения. И поэтому уже лет эдак через пять  шоколад подорожает в два раза. А через два десятка лет приобрести лакомство смогут только самые богатые.
 
Минобороны России планирует возобновить проведение совместных учений с Вооруженными силами США в 2012 году. На будущий год запланированы переговоры о подготовке и проведении таких учений. Напомним, что летом текущего года Россия, США и Канада впервые провели совместные учения военно-воздушных сил.

Как это ни странно, но в Бельгии начался «Ледниковый период». Сейчас там тоже зима, и – 7 градусов, снег. А привычная погода зимой для жителей – это + 7 тепла. Воспользовавшись так сказать удачным случаем, в бельгийском Брюгге открылся фестиваль ледяной скульптуры «Ледниковый период».  Участие в нем принимают мастера из Китая, Канады, Швеции, США, Голландии и самой Бельгии. Каждый получил двухтонную ледяную глыбу и на привокзальной площади сотворил свою скульптуру. Когда же завершится фестиваль пока не ясно, возможно столбик термометра поднимется до плюсовой отметки. 

У тольяттинского автогиганта снова возникли проблемы с металлургами. «Северсталь» требует повысить цены на автомобильный лист в будущем году на целых 30%. А этот неизбежно приведет к росту цен на автомобили «Lada» на 3,5%. В свою очередь «АвтоВАЗ» предлагает металлургам продлить существующий контракт с зафиксированной ценой металла на три года вперед. Остается добавить, что если до конца года стороны не договорятся по цене и не подпишут контракт, то «Северсталь», вполне может, прекратить поставки листовой стали на «АвтоВАЗ» с нового года.

На днях в Самаре выступил американский театр танца Лулы Вашингтон. Концерт состоялся на сцене филармонии. Для самарской публики артисты исполнили танцы, сочетающие в себе традиции афроамериканской культуры с современными танцевальными стилями и направлениями. Добавлю, что выступление американского театра прошло в рамках российского турне.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара