«Лада» ударила по «Молоту»

Накануне матча с тольяттинской «Ладой» руководство хоккейного клуба «Молот-Прикамье» за «цирк» с аутсайдером чемпионата ВХЛ саратовским «Кристаллом» решило отстранить от должности и.о. главного тренера Джоакима Фагервалла, молодого шведского специалиста, и вернуть на этот пост Николая Ванина.

Третье пришествие наставника «молотобойцев» ознаменовалось победой волжан в серии буллитов – 5:4 (1:2, 2:2, 1:0, 0:0, 1:0) и уходом с последней строчки турнирной таблицы.

3200 пермским болельщикам, пришедшим в универсальный Дворец спорта «Молот», было не до веселья. Во втором матче подряд их любимая команда показывала «валидольный» хоккей. В этот раз под названием «догонялки»: уральцы убегали, волжане догоняли. Разница в счете на всем протяжении матча была не больше одного очка. В первом периоде все шайбы были забиты в равных составах. Три из четырех голов во втором игровом отрезке состоялись при использовании численного большинства. Авторами заброшенных шайб у тольяттинцев стали Евгений Сафронов (14-я мин., 1:1), Алексей Волгин (23-я мин., 2:2, Кирилл Никоноров (32-я мин., 3:3), Артем Востриков (55-я мин., 4:4).

После овертайма началась вторая серия «догонялок», теперь уже в пробитии буллитов. На каждый гол «Молота-Прикамье» у «Лады» находился ответ: Евгений Сафронов (1:1), Артем Востриков (2:2), Станислав Тимаков (3:3).

Начало второго круга пробития «пенальти» осталось за вратарями, но конец затянувшегося матча все же настал. Его «героем» стал нападающий Артем Востриков, сын и.о. главного тренера Сергея Вострикова, который, отметившись «дублем» в этой встрече, несколько улучшил  свою личную статистику.

Командная же выглядит следующим образом: 29-и игр, 23 очка, 8 выигрышей, 20 проигрышей, 72 забитые шайбы, 113 пропущенных.

— Игра была интересной для зрителей с обоюдными шансами на победу – прокомментировал встречу и.о. главного тренера «Лады» Сергей Востриков, – Благодарен ребятам за то, что играли до конца. Сумели сравнять счет, а потом в меньшинстве выстоять в овертайме. Считаю, что сегодня каждая команда заслужила по очку. Ну, а буллиты –
это лотерея.

С Урала «Лада» вернулась на берега Волги с тремя очками из шести возможных, и теперь «порулит» дома. Все четыре встречи пройдут с командами Западной конференции. Первый соперник – «Нефтяник» из Альметьевска, матч с которым намечен на 8 декабря. В турнирной таблице «альметка» занимает 3-е место в группе (29 матчей, 42 очка) и 11-е – в чемпионате. Последнюю игру «нефтяники» провели на два дня раньше, чем «автомобилестроители», но  в отличие от «Лады» встречу проиграли, причем дома, казахстанскому клубу с жестким названием «Казцинк-Торпедо» — 1:2.