Новости

Новости на «Европа плюс»

Южная Корея начала военные учения, перчатка короля поп-музыки Майкла Джексона ушла с молотка, а в Самаре выступит Софи Эллис Бэкстор.[full]

Южная Корея начала общенациональные артиллерийские и военно-морские учения. Учебные стрельбы проходят сразу в 29 районах страны, включая один из пяти островов вблизи спорной границы с Северной Кореей в Желтом море. Пхеньян назвал эти учения попыткой разжечь войну. А Сеул подчеркнул, что стрельбы в территориальных водах Южной Кореи абсолютно законны. Напомним, что в конце ноября артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров, в результате чего погибли люди.

Одиночная перчатка короля поп-музыки Майкла Джексона, в которой певец появлялся на сцене во время одного из гастрольных турне в конце 80-х годов, ушла с молотка за 330 тыс. долларов в американском Беверли-Хиллз. Торги «Иконы и идолы» были посвящены распродаже памятных вещиц, связанных с именами звезд. Среди лотов аукциона, вызвавших особое оживление у посетителей, — пиджак с подписью Джексона, а также фетровая шляпа певца. Еще одной реликвией, которая привлекла внимание публики, хотя и не относилась к поп-идолу, стал рентгеновский снимок мозга немецкого ученого Альберта Эйнштейна.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России. Таково решение Международной федерации футбола. Напомним, что на прошлой неделе в Цюрихе нашу страну на церемонии определения страны проведения ЧМ-2018 представляла делегация во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. За право провести чемпионат мира кроме России боролись Англия, Нидерланды и Бельгия, Испания и Португалия.

В России началось ускорение инфляционных процессов на продовольственном рынке. Согласно Росстату, в ноябре этого года резко выросли цены на подсолнечное масло, сахар, пшено, гречку, капусту, лук и картофель. При этом Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщила о рекордном с июля 2008 года мировом росте цен на продукты питания. Они считают, что в 2011 году не исключен скачок цен на ранее стабильный рис. Эксперты уверены, что для россиян новые скачки цен окажутся болезненными.

На днях в Самаре прошел «Концерт для Джона и Джорджа» — музыкальный фестиваль в память о двух знаменитых исполнителях группы The Beatles — Джоне Ленноне и Джордже Харрисоне. В нем приняли участие музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга  и Самары, которые исполнили шлягеры всех периодов «битлов», а также песни из сольного творчества Леннона и Харрисона. Стоит отметить, что все сборы от фестиваля пойдут на установку памятника группе The Beatles в Самаре.

15 декабря в Самаре выступят группы Tracktor bowling из Москвы, Rocket Sister и «Внутри Себя…» из Самары. Столичные гости презентуют шестой номерной альбом Tracktor bowling и исполнят свои наиболее известные песни. Среди них «Черта», «Шаги по стеклу», «Время», «Мы» и многие другие.

Сегодня в Самаре выступит настоящая звезда мировой сцены, американская певица  — Софи Эллис Бэкстор! Ее сольный концерт, который пройдет при поддержке Европы плюс, состоится вечером в филармонии. А с 15 до 16 часов дня не пропусти Софи в прямом эфире Европы плюс! Кстати, свой вопрос можешь присылать уже сейчас.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара