Новости

Виновные в постпрививочных осложнениях у детей в Тольятти наказаны

Виновные в возникновении осложнений после вакцинации у детей после прививок наказаны, сообщает пресс-секретарь департамента здравоохранения Тольятти Ольга Евтушевская.

Напомним, что в ноябре в тольяттинские больницы были госпитализированы 12 детей, которым сделали прививки АКДС-вакциной в АПК № 4 МУЗ «Городская поликлиника № 3». У малышей поднялась температура, на месте укола возникли уплотнения, для некоторых пациентов потребовался хирург.

Как рассказала корреспонденту RegionSamara.ru пресс-секретарь Министерства здравоохранения и соцразвития Самарской области Лариса Матросова, медсестра сделала прививку детям не в мышечную ткань, а в жировой слой, что запрещено. На месте прививок появились уплотнения, а затем врач, к которому обратились родители ребят, назначил неверное лечение – прогревание. В результате расследования было установлено, что причина абсцесса бедра не в вакцине. Медицинские учреждения области получили 50 тыс. доз подобной вакцины и только в Тольятти были зафиксированы осложнения у маленьких пациентов.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения Николай Гоголев рассказал, что ко всем должностным лицам, ответственным за выполнение требований нормативных документов в части организации и проведения вакцинопрофилактики МУЗ г.о. Тольятти «Городская клиническая поликлиника №3», а это 10 человек — от медицинских сестёр до представителей администрации, приняты меры дисциплинарного воздействия вынесены выговора. Кроме этого, за замечания, выявленные Управлением Роспотребнадзора по Самарской области, в отношении ответственных лиц будут применены штрафные санкции. Чтобы исключить подобные случаи в дальнейшем, во всех муниципальных лечебных учреждениях Тольятти, где проводится вакцинация, департамент здравоохранения проводит внеплановые проверки.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара