Новости

«Золотая» шпага Виолетты Храпиной

30 ноября прошел международный кадетский турнир по фехтованию среди юношей и девушек 1994 года рождения и моложе на призы Московского городского физкультурно-спортивного объединения. Местом состязаний был выбран столичный спорткомплекс «Чертаново». Самарская шпажистка, чемпионка России 2010 года среди кадетов Виолетта Храпина завоевала «золотую» медаль в личном первенстве, победив «хозяйку» турнира Дарью Мартынюк со счетом 15:14.

По ходу турнира Виолетта потерпела поражение от москвички Полины Мерзликиной – 14:15. Однако проигрыш не сказался на попадании самарчанки в четвертьфинал. Кстати, в полуфинале самарская фехтовальщица взяла реванш у своей «обидчицы» – 15:9. Успех спортсменки разделил ее наставник, заслуженный мастер спорта Валерий Захаревич.

Всего в турнире приняли участие 128 шпажисток из разных регионов России и ближнего зарубежья. Самарскую область представляли пять фехтовальщиц, три из которых оказались в «десятке» сильнейших. Компанию победительнице составили Арина Сколышева (тренер Михаил Иовлев), занявшая 9 место, и расположившаяся следом Даниэлла Храпина (тренер Валерий Захаревич).

В Москву все три девушки прибыли прямиком из французского Гренобля, где 27-28 ноября участвовали в рейтинговом международном турнире, который является одним из этапов Европейского кадетского цикла, входящем в систему отборочных соревнований на первенство мира среди кадетов. На нем шестнадцатилетние сестры-близнецы Виолетта и Даниэлла Храпины в составе российской сборной завоевали «золотые» медали в командном первенстве. В личном первенстве 160-и участниц турнира Виолетта заняла 6-е место,  Даниэлла была 13-й, Арина Сколышева – 16-й.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара