Новости

Скончалась поэтесса Белла Ахмадулина

В понедельник, 29 ноября, в Переделкино скончалась известная поэтесса Белла Ахмадулина. Ярчайшей представительнице «шестидесятников» было 74 года, сообщает РИА Новости.

Напомним, Белла Ахмадулина родилась в Москве 10 апреля 1937 года. Свою творческо-писательскую карьеру она начала с внештатного корреспондента газеты «Метростроевец», где работала будучи школьницей. В 60-ом году она окончила Литературный институт, а два года спустя, в 1962 вышел первый ее сборник под названием «Струна». Следующая ее книга «Озноб» вышла не в Советском Союзе, а во Франкфурте. В 1964 году Белла снялась в кино. Ей досталась роль журналистки в ленте «Живёт такой парень», сообщает Lenta.ru. В 1979 она участвовала в создании альманаха «Метрополь».

Добавим также, что Белла Ахмадулина была членом Союза российских писателей, исполкома Русского Пен-центра и ряда других организаций. В ее копилке наград есть ордена «За заслуги перед Отечеством» второй и третьей степени. В 2004 году она стала лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара