Новости

Бунтовщики из самарской колонии № 6 проведут за решеткой более 241 год

Сегодня в губернской столице завершился резонансный судебный процесс о бунте в исправительной колонии № 6, который произошел более двух лет назад. 23 сентября 2008 года агрессивно настроенные заключенные напали на активистов — осужденных, сотрудничавших с администрацией ИК, а затем начали разгром помещений. В беспорядках участвовали около 500 человек, в результате волнений были убиты двое осужденных. Сумма материального ущерба составила примерно 350 тыс. рублей, поскольку во время пожара пламя повредило административное здание, овощной склад, посты секции дисциплины и другие строения. В качестве обвиняемых по этому делу проходило 14 человек, государственный обвинитель просил суд назначить им от 13 до 27 лет за решеткой с учетом неотбытых сроков по предыдущим приговорам.

По версии следствия, осужденные за совершение тяжких преступлений Акбаршо Кучакшоев, Анатолий Кулагин, Каим Дашаев разработали хитроумный план беспорядков в колонии № 6. Целью заговорщиков было установление нового режима в исправительном учреждении и множество послаблений для заключенных. Во время беспорядков к бунтовщикам присоединились и другие осужденные.

Кстати, слушания в суде не обошлось без эксцессов — 9 ноября восемь обвиняемых вскрыли вены прямо в зале самарского областного суда.

По информации пресс-службы Самарского областного суда, обвиняемым было назначено наказание — от 7 до 27 лет лишения свободы. При этом, к новому наказанию приплюсовались еще и неотбытые ранее сроки, поэтому общая длительность весьма внушительна — более 238 лет. Дольше всех будут находиться в заключении мужчины, которых обвиняли в убийстве заключенного, им как раз и определили срок в 27 лет за решеткой.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара