«Крылья Советов»: Живее всех живых

«Крылья Советов» остались в премьер-лиге чемпионата России по футболу. Интрига последнего тура расставила все точки над «и». В первый дивизион вместе с новосибирской «Сибирью» отправилась владикавказская «Алания», попавшая в высший дивизион сезона-2010 не по спортивному принципу, а на вакантное место, освободившееся после снятия с турнира футбольного клуба «Москва».

Уже не первый год Раменское становится неким центром футбольной вселенной, в котором решаются судьбы футбольных клубов. В этом году «Крыльев Советов». Выигрыш «Алании» даже при ничейном исходе матча в Санкт-Петербурге оставлял за бортом именно самарский клуб. Поэтому 13-я минута матча в Раменском могла стать роковой для «Крыльев Советов», когда болгарский легионер «Алании» Иван Иванов после розыгрыша углового отправил мяч в сетку ворот Артема Реброва. Но «инопланетяне», в принципе решившие свой вопрос с пропиской в премьер-лиге после 29-го тура, сдаваться не собирались.

Что стало тому причиной: неблагоприятная финансовая ситуация в клубе, сохранение профессионального имиджа или проникновенное письмо болельщиков – участников программы «Южная трибуна», членов общественных объединений «Ассоциация болельщиков ФК «Крылья Советов» и «Волжский бастион», – направленного в адрес экс-игроков «Крылышек» Андрея Каряки, Марко Топича, Петра Немова и Бенуа Ангбвы с призывом сыграть последний матч сезона «честно, страстно, талантливо и самоотверженно», сказать трудно. Только через 12 минут равновесие во встрече было восстановлено. И приложились к этому именно любимцы самарских болельщиков.

Получив право на штрафной удар, Андрей Каряка не стал его пробивать, а навесил в сторону Марко Топича, который, поборовшись все с тем же Иваном Ивановым, попытался подкорректировать полет футбольного снаряда. Дмитрий Хомич не смог его зафиксировать в подмерзших перчатках и выпустил из рук, а налетевший коршуном Рикардо да Силва Луис (Зелао) подмахнул мяч в сетку соперника. Этот гол для бразильского защитника «Сатурна» стал первым в сезоне и самым главным для «Крыльев Советов», которые выводили свою линию игры на заснеженной поляне стадиона «Петровский» под песнопения почти 21 тысячного хора питерских болельщиков.

Александр Тарханов не стал менять победный состав. Место в рамке, как всегда, занял Эдуардо Лобос. Линию обороны нарисовали центральные защитники Иван Таранов и Ненад Джорджевич, а также подключающийся к атакам Силва Леилтон. Редуты полузащиты выстроили инсайды Олег Самсонов и Ибрагим Цаллагов, «опорник» Антон Соснин, под нападающими Сергей Кузнецов и плеймейкер Олег Иванов. В нападении – Евгений Савин и Павел Яковлев.

Состав «Зенита», готовившегося после матча с «Крыльями Советов» праздновать свое чемпионство, даже при отсутствии ряда ведущих игроков, выглядел достаточно мощно. Место в воротах занял выздоровевший Вячеслав Малафеев, накануне матча почитавший маленьким пациентам детской городской больницы Санкт-Петербурга сказки. Шанс проявить себя получил Александр Бухаров, после длительного перерыва появившийся в стартовом составе. Именно он и быстроногий Данни начали терзать оборону «Крыльев» с первых минут встречи. Но самарцы, поддерживаемые более 700-и своих болельщиков в Питере, выдержали стартовый натиск чемпиона, и на 10-й минуте встречи попытались организовать собственную атаку. В это время, словно знак благословения, «Петровский» озарило солнышко.

Морозная погода делала свое «черное дело». Игроки подскальзывались, теряя оранжевый снаряд в перспективных атаках и рискуя получить травму. Не спасали даже шестишиповые бутсы. На 10-градусном морозе зрителей согревала любовь к своим командам и интерес к параллельно проходившим матчам претендентов на вылет. Ну, а глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, восседавший на VIP-трибуне с закутанным по самые брови главой «Газпрома» Алексеем Миллером, приглядывался к недалекому будущему – переходу с 2011 года на систему «осень – весна».

Несмотря на непрекращающиеся ни на минуту попытки «Зенита» взять ворота Лобоса, в том числе с шести угловых, «Крылья Советов» отбились. Похоже, любитель красивых атак Александр Тарханов все-таки нашел рецепт игры в обороне. Безукоризненно сыграли Иван Таранов и Ненад Джорджевич, заработав не одну порцию аплодисментов от болельщиков как на стадионе в Санкт-Петербурге, так и в зале спорткомплекса «МТЛ Арена» в Самаре, где впервые в истории клуба был организована трансляция выездного матча любимой команды на большом экране. Не пожалели даже 40 тыс. рублей на специальный проектор, привезенный из Саратова.

Внимательная с подстраховкой игра в обороне и осторожность атакующих «походов» в площадь ворот «Зенита», усыпившая бдительность защитников «хозяев», привела в концовке первого тайма к двум весьма примечательным голевым моментам. Сначала воспитанник санкт-петербургского футбола Антон Соснин из-за штрафной нанес мощный прицельный удар в створ ворот вратаря сборной России. В добавленное время он же продолжил «хозяйничать» на половине поля «своей» команды и навесил в штрафную. Вылетевший оттуда мяч попал на ногу экс-игроку молодежной команды «Зенита» Олегу Самсонову, после удара которого просвистел в сантиметрах от правой штанги ворот Вячеслава Малафеева.

В начале второго тайма команды обменялись атаками и «желтыми» карточками. Спор с Фернандо Мейра обернулся для Олега Иванова 4-м «горчичником» в сезоне, а для оппонента – последовавшим через 10 минут удалением за второе нарушение, а именно: срыв атаки Павлом Яковлевым. Лысина Лучано Спаллетти, отбивавшего от холода чечетку на тренерском мостике, моментально вспотела. До конца встречи оставалось 30 минут, а победный, как и подобает чемпиону страны, результат матча все не приходил. Самарцы грамотно оборонялись, а, получив численное большинство, и вовсе пошли в атаку. Реальную возможность на 85-й минуте встречи испортить чемпиону праздник имел вышедший на замену Антон Бобер. Но мяч ударился в перекладину и отлетел в поле.

Спорные чувства вызвал момент на 61-й минуте матча, когда о вратаря «Зенита», кинувшегося за отскочившим после подачи штрафного мячом, споткнулся Иван Таранов. Но свисток напоминающего фантастического киборга Игоря Егорова с приклеенным к левой щеке пластырем-держателем судейской гарнитуры переговорного устройства промолчал. После удаления Мейры самый принципиальный арбитр российского чемпионата, судивший матч-открытие играющих на поле команд в первом круге, в сторону «хозяев» больше не свистел. Даже за явный толчок в спину Сергея Ткачева, вышедшего на замену Павлу Яковлеву.

На 84-й минуте встречи Лучано Спаллетти, видимо осведомленный футбольной историей капитана «Зенита» Александра Анюкова, решил выпустить его на поле. Но, судя по виду и последовавшим после матча комментариям, воспитанник самарского футбола, осененный прозорливым оком Александра Тарханова, этому решению главного тренера «Зенита», не особо был рад.

Три добавленные минуты счет матча не изменили – 0:0. Финальный свисток дал старт торжественной церемонии награждения «Зенита» чемпионскими лаврами, а «Крыльям Советов» несколько минут тревожных ожиданий окончания матчей в Перми и Раменском. Нервно замерли и самарские болельщики. Наконец, «глас свыше», которым вещал Андрей Миронов из операторской «МТЛ Арены», объявил результаты этих решающих судьбу «Крыльев Советов» встреч: «Амкар» – ЦСКА – 0:0, «Сатурн» – «Алания» – 1:1. Это означало, что «Крылья Советов» ОСТАЛИСЬ в премьер-лиге чемпионата России по футболу!!!