Новости

Новости на «Европа плюс»

Россиянам разрешат прописываться в дачных домах, камбоджийцы переименовали храм в честь Анджелины Джоли, а в Самаре снова прошел флэш-моб.[full]

Министерство регионального развития РФ опубликовало законопроект, который разрешает россиянам прописываться в дачных домах. Но сделать это будет не так-то просто. Во-первых, зарегистрироваться получиться только в том дачном доме, который находится в черте населенного пункта и пригоден для проживания. Во-вторых, объект должен соответствовать целому ряду требований. Они касаются отопительной системы, сетей теплоизоляции, состояния стен и многого другого. Но пока неизвестно, как именно будет определяться соответствие дома требованиям.

Аукцион «Сотбис» готовит к торгам одну из самых дорогих книг в истории книгопечатания — издание 19 века под названием «Птицы Америки». Ценность этого фолианта в том, что его автор Джон Джеймс Одюбон, американский орнитолог и по совместительству художник, в 30-х годах 19 века решил в ручную издать книгу. Страстно любя птиц, он собрал воедино изображения всех пернатых, которых смог добыть. Дело в том, что натуралист любил охотиться, из убитых птиц он самостоятельно делал чучела, затем делал рисунки с натуры, которые потом приобрели вид гравюр. Причем, орнитолог предпочитал изображать птиц в натуральную величину, так что в итоге книжечка вышла не маленькая, высотой в метр.

Камбоджийцы переименовали храм в честь Анджелины Джоли. Строение 12-го века, входящее в знаменитый камбоджийский комплекс Ангкор-Ват, посвященное богу Вишну, первоначально было названо «Королевский монастырь». Но после съемок сцен триллера «Лара Крофт: расхитительница гробниц», в котором актриса сыграла главную роль, этот храм в народе стали называть храмом Анджелины Джоли.

Накануне в Санкт-Петербурге завершился Чемпионат России по футболу среди клубов премьер-лиги. Хрустальный кубок футбольного чемпиона и медали вручили «Зениту». «Серебро» и «бронзу» взяли соответственно московский ЦСКА и казанский «Рубин». А покинули премьер-лигу владикавказская «Алания» и новосибирская «Сибирь».

Минобразования РФ разработало новые программы подготовки водителей. Упор сделан на оказание первой помощи пострадавшим и психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. В автошколах должны появиться штатные психологи, и будет введён дополнительный внутренний экзамен, помимо теории и практики вождения — оказание медицинской помощи. Кстати, в Самаре 3 автошколы из 35-ти в этом году не прошли лицензирование.

Скоро самарских школьников будут учить игре в шахматы. Подготовку будущих педагогов-шахматистов возьмет на себя Самарский технический университет. Стоит отметить, что в ближайшее время в столице губернии пройдут этапы Кубка России по шахматам среди мужчин, а также среди юношей и девушек. Планируется, что в Тольятти будут организованы чемпионат Приволжского федерального округа среди мужчин, первенство ПФО среди мальчиков и девочек до 8 лет, а также этап Кубка РФ среди юношей и девушек.

Накануне в Самаре прошел третий флэш-моб против перевода часов на московское время. Более двухсот человек приняли в нем участие, собравшись вместе в 17 часов на площади Славы. Отметим, что время было выбрано не спроста, потому что именно в 5 часов дня в прошлом году в городе было еще светло, а сегодня люди пришли со своими фонарями, свечами и зажигалками, чтобы сделать день чуть-чуть светлее. Также аналогичные акции прошли в Ижевске, Сызрани и Тольятти.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара