Новости

Выставка Александра Тумпурова

В художественной галерее «Мария» открылась выставка самарского художника Александра Тумпурова. Три десятка холстов и картонов написанных 
на природе светятся свежестью и непосредственностью восприятия.

— Для Тумпурова, как художника характерна одухотворенность пейзажа. Соединение живой природы и божественного. В его картинах это прочитывается через свет с неба. У него есть экспрессия, но нет вульгарности. Многие трактуют Тумпурова с точки зрения академизма, но в его полотнах очень много эмоционального, скрытого за сдержанностью. Очень мощная выразительность — поделилась зам.директора галереи «Мария» Ирина Кобзева.

В картинах Тумпурова сочетается русская реалистическая традиция (Венецианов, Левитан, Саврасов, Виноградов) и импрессионистская воздушная среда. Изображение как бы плывет если на него начинаешь пристально смотреть больше минуты. 

 — Для меня пейзаж не просто копия куска реальности, я пропускаю свое переживание через эту часть природы: деревья, кусты, излучину реки… А иначе нельзя — получится пародия на фотографию, а не живопись, — рассказал сам художник.

Александр Тумпуров рисует вроде бы незамысловатые сюжеты и пользуется неяркой техникой, но банальный стог сена словно дышит теплом под настом выпавшего снега. И слышно как хрустит румяная корочка каравая на деревенском столе в натюрморте.  

Выставка продлится до конца декабря. Вход свободный.

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара