Новости

Новости на «Европа плюс»

Базовое денежное довольствие российских военнослужащих увеличится почти в три раза, завод «Асьенда Ла Капилла» выставил на продажу бутылку семилетней текилы за 3,5 млн долларов, а в Самаре состоялась «Микрофонная битва». [full]

Базовое денежное довольствие военнослужащих в будущем увеличится почти в три раза. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев. Напомним, что, выступая с посланием Федеральному Собранию в ноябре прошлого года, глава государства заявил, что до 2012 г. необходимо принять закон о денежном довольствии военнослужащих. По его словам, новая система оплаты воинского труда и материального стимулирования должна существенно повысить уровень жизни военных. Позже Медведев сообщил, что к 2012 г. денежное довольствие военнослужащих РФ будет сопоставимо с западными армиями.

Парижская старушка застряла в ванной на три недели. 69-летняя женщина попала в безвыходную ситуацию из-за сломавшегося замка. Окон в ванной не было, телефона тоже. По ночам узница стучала по трубам, но соседи ее проигнорировали, решив, что это кто-то делает ремонт. Спасли бедолагу знакомые, обеспокоенные ее исчезновением.

Всемирно известный винокуренный завод «Асьенда Ла Капилла» выставил на продажу бутылку экстра выдержанной семилетней текилы марки Ley 925 емкостью 1л 345 мл и стоимостью 3,5 млн долларов. Столь астрономическая сумма обусловлена не самим напитком, а тем, что на изготовление уникального сосуда ушло 2,3 кг платины и 4,2 тыс. бриллиантов общим весом 328 карат.

В 2012 году на улицах Москвы появятся электробусы. Об этом сообщили в департаменте науки и промышленной политики столицы. Это — многоместные транспортные средства, работающие без рельсов и электропроводов. Напомним, что ранее власти столицы заявили, что готовы финансировать уникальные инновационные разработки, в том числе создание экологически чистого транспорта. Предполагается, что из бюджета города на электрические автобусы будет выделено 300 млн руб., такая же сумма будет потрачена Минпромторгом.

Две трассы Самарской области вошли в перечень федеральных автомобильных дорог.  Так  трасса М-5 «Урал» Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа – Челябинск» в 2018 году останется в ведении федеральных властей с маршрутом «Урал». А региональная трасса А-300 «Самара — Большая Черниговка — граница с Республикой Казахстан» поменяет свой статус к 2018-му на федеральный М-32 «Самара — Большая Черниговка до границы с Республикой Казахстан».

В Самаре на днях состоялась «Микрофонная битва» поэтов. Ее местом проведения стал КЦ «Арт-Пропаганда». «Микрофонная битва»  — это, проще говоря, литературный турнир, участники которого по двое зачитывали пару стихотворений собственного сочинения. После публика оценивала и голосовала  за одного из участников. Кто набирал меньшее количество голосов, выбывал из турнира. А победитель продолжал битву. В итоге поединок завершился, когда на сцене остались два победителя.

В этом сезоне 7 Международный фестиваль «Басы 21 века» не состоится. Причины такого решения не уточняются. Напомним, ранее планировалось, что фестиваль пройдет с 27 ноября по 3 декабря. Еще позже сообщалось, что его переносят на февраль будущего года. Сейчас же речь идет уже о полной отмене мероприятия.  Кстати, все кто уже приобрел на него билеты, сдать их может уже сейчас в кассе театра оперы и балета.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара