Новости

В Самаре стартовал экономический форум, посвященный развитию космонавтики и ракетостроения

Сегодня в Самаре открылся IV Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики». В его работе приняли участие более 500 экспертов, в том числе представители федеральных и региональных органов власти, предприятий и научных учреждений аэрокосмической отрасли из различных регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

— Наш форум посвящен 50-летию со дня первого полета человека в космос и Году российской космонавтики, — рассказал губернатор Самарской области Владимир Артяков. — От успехов в аэрокосмической сфере во многом зависит экономическое состояние государства и его безопасность. Значительный вклад в эту сферу внесла Самарская область. У нас развитая авиационно-космическая промышленность. Если сегодня не направить усилия на инновационное развитие этой сферы, можно потерять приоритет в ней.

Одним из гостей форума стал наш земляк — космонавт Михаил Корниенко. Губернатор вручил ему приветственный адрес и сувенир с изображением нашего региона, а Корниенко в ответ подарил Владимиру Артякову фотографию Самары, сделанную с орбиты.

В течение двух дней в рамках форума пройдет множество круглых столов, дискуссий, конференций. Все мероприятия будут посвящены развитию авиационно-космического кластера и финансовым инструментам кластерной политики. Например, на всероссийском совещании будет обсуждаться опыт создания инновационных центров и центров кластерного развития. Параллельно организаторы проведут «круглый стол», в рамках которого эксперты обсудят создание в Самарской области особой экономической зоны.Также в программе форума проведение «круглого стола» «Молодежь и будущее космонавтики».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара