Спор «крылатых» закончился в пользу «альбатросов»

В полночь по московскому времени в Берлине закончился второй еврокубковый матч «Красных Крыльев», в котором германский баскетбольный клуб «Альба» одержал уверенную победу со счетом 88:64. Свидетелями этого события в новеньком многофункциональном комплексе «02 WORLD», рассчитанном на 16000 человек, были 8863 зрителей. Судили встречу арбитры из Польши (Замойски), Сербии (Войнович) и Черногории (Драгоевич).

Стартовая «пятерка» волжан с матча в Нижнем Новгороде осталась неизменной – Артем Кузякин, Константин Нестеров, Примож Брежеч, Эрнест Бремер, Брион Раш. И.о. главного тренера «Красных Крыльев» Владислав Коновалов играл 10-ю игроками. Практически вся нагрузка легла на стартовый состав.

Два Александра – Дедушкин и Фомин – на «поляне» не появлялись. Бремер провел на площадке 33.54 минуты, Раш – 30.11, Брежеч – 27.30, Нестеров – 25.26. У наставника же «Альбы» Луки Павичевича вариантов тасовки состава было больше. Самым «долгоиграющим» стал Иммануил МакЭлрой (25.07 мин.). При этом все двенадцать заявленных баскетболистов принесли очки своей команде.

В первых 3-х четвертях преимуществом владели игроки бундеслиги, постепенно наращивавших свой очковый потенциал – 23:16, 23:13, 19:12. Лишь последняя четверть прошла в равной борьбе, когда обе команды набрали по 23 очка. Но на ликвидацию существенного отрыва у «Красных Крыльев» ни сил, ни времени уже не хватило.

«Тройка» бомбардиров «Альбы» – Деррик Аллен (19), Марко Маринович (15), Тадия Драгичевич (13) – положила в корзину соперника более 50 % всех мячей.

Две трети очков «Красных Крыльев» в этом матче добыли Брион Раш (18), Джермарио Дэвидсон (13) и Примож Брежеч (12). Джеральд Грин отыграл 17.30 минут, в течение которых заработал 7 очков. Матч с «Альбой» стал дебютным для Кинтела Вудса, но почти 11-минутное пребывание американского форварда, в середине ноября подписавшего однолетний контракт с самарским клубом, дивидентов не принесло. За почти четыре минуты нахождения в игре Сергея Караулова соперники успели нафолить на нем три раза, но реализация штрафных у россиянина оставляла желать лучшего – три очка из шести. Впрочем, практически все пробивавшие штрафные броски игроки «Красных Крыльев» «мазали». Потери составили 13 очков. Провалили и «трехочковые»: реализация составила всего 29,1 % при 42,3 % у «Альбы».

Кстати, первый матч в Кубке Европы 2010-2011 гг. с «Анвилом» (Польша, Вроцлав) немецкая «машина» также выиграла, но с разницей в 12 очков – 86:74. Накануне в Италии «Пепси Ювентус Казерта» также переиграла поляков – 87:79.

Справка.

Немецкий баскетбольный клуб «Альба» образован в 1991 году. Является восьмикратным чемпионом Германии и шестикратным обладателем Кубка Германии. Альтернативное название команды – «Берлинские альбатросы».

Главный тренер – Лука Павичевич. В клубе работает с 2007 года. Под его руководством «Альба» в 2008 году после пятилетнего перерыва вернула себе титул чемпиона страны и после трехлетнего – обладателя Кубка Германии (2009). В апреле прошлого года руководство «Альбы» продлило контракт с черногорским специалистом до окончания сезона 2011-2012 гг.