Тольятти в контакте

В рамках Единого календарного плана всероссийских соревнований министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ в Тольятти с 19 по 22 ноября проходила финал чемпионата и первенства страны по косики каратэ. Это принципиально новое направление боевого искусства, в котором приняли участие 300 сильнейших спортсменов из пяти федеральных округов России. Высокий статус турнира предусматривал участие в нем призеров отборочных соревнований Центрального, Приволжского, Сибирского, Южного и Уральского федеральных округов, а также возможность присвоения спортивных званий и разрядов. Кроме того, проводился отбор в сборную России для участия в чемпионате мира и других международных соревнованиях под эгидой Всемирной федерации косики каратэ.

Турнир проходил по олимпийской системе с классическим утешением (два третьих места) в 4-х разделах программы: личном и командном кумитэ (полноконтактные поединки в защитном оборудовании), ката (технические комплексы приемов) и бункай (набор боевых применений движений ката). Бойцы выступали в традиционной спортивной одежде – каратэ-ги белого цвета с двумя боковыми полосами черного и красного цвета на куртке и брюках. В каждой весовой категории было не более 8-и человек от каждого округа, для принимающей стороны предусматривался бонус в одного «лишнего».
kosiki2
В первый день на татами спорткомплекса «Акробат» вышли дети, юноши и девушки от 8-и до 17-и лет. В «копилку» Самарской области юные бойцы стилевого каратэ смогли положить 11 медалей в дисциплине «кумитэ», из них две «золотых». Победителями первенства России среди юношей стали два тольяттинца: Владислав Федосеенко (1999-2000 г.р.) в весовой категории до 42 кг и Алексей Ешелькин (1995-1996 г.р.) – до 62 кг.

В воскресенье началось все по-крупному: в бой вступили настоящие мастера. Национальный «олимп» косики каратэ в реальном бою покорил тяжеловес (до 95 кг) из Жигулевска Роман Войдюк, который, не пожалев живота своего и даже крови для нижегородца Алексея Тюрина, одержал абсолютную победу – 9:0. В этом же виде программы в весовой категории до 85 кг «бронзу» завоевал еще один жигулевский воин – Олег Фадеев. В составе сборной Приволжского федерального округа Олег стал чемпионом России в командном кумитэ.

Волевую победу со счетом 4:2 в решающем бою в весовой категории до 75 кг одержал еще один воспитанник федерации косики каратэ Самарской области, мастер спорта России Дмитрий Петров над обладателем первого дана Андреем Толмачевым из Ульяновска. Кстати, оба знака отличия спортсмены получили на торжественном открытии турнира.
kosiki1
Две медали – «золотую» в командном кумитэ и «бронзовую» в личном завоевала тольяттинка Елена Чернохатова. Единственная – «бронзовая» – медаль «хозяев» в разделе формальных комплексов упражнений (ката) на счету представительницы прекрасного пола из Автограда – Елены Лефтор.

В командном соперничестве сборная Самарской области заняла третье место. На втором – ульяновцы, а лидер российского косики каратэ на протяжении нескольких лет остается прежним – Москва. Выступление спортсменов Тольятти и Жигулевска (именно здесь культивируется косики каратэ), представляющих Самарский регион, по мнению президента областной федерации косики каратэ Виктора Никонова, можно считать достойным результатом.