Новости

Новости на «Европа плюс»

ГИБДД решила «возродить дружеский диалог» с гражданами через Интернет, в Литве поставили два кофейных рекорда, а в Самаре открывается выставка волжского судоходства. [full]

ГИБДД твердо решила «возродить дружеский диалог» с гражданами через сеть Интернет. Теперь  любой желающий на сайте gibdd.ru может задать вопрос, высказать свои предложения по улучшению работы службы. По словам главного автоинспектора страны, генерал-полковника милиции Виктора Кирьянова, все обращения будут регистрироваться, а отправители обязательно получат исчерпывающий ответ. Но вот на оперативное получение информации рассчитывать не стоит. Так как все ответы будут приходить почтой России.

Агентство литовских рекордов Factum зарегистрировало в Каунасе два национальных достижения — самую большую в стране кофейную чашку и самую большую порцию капучино. Высота кофейной глиняной чашки составляет 93,9 сантиметра, диаметр — 61 см, а объем — 165 литров. На приготовление рекордной порции капучино ушли 131 л молока, и более 9 кг зерен отборного кофе и 50 л воды. Этим рекордом Литва доказала, что в стране есть настоящие знатоки и ценители кофе.

Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков Coca-Cola отозвал с американского рынка 22 тыс. стеклянных стаканов с фирменным дизайном, после того как в составе краски был обнаружен канцерогенный кадмий. Напомним, что в июне 2010 г. крупнейшая в мире сеть быстрого питания McDonald»s отозвала с рынка более 13 млн стеклянных стаканов, украшенных изображением популярного мультипликационного персонажа Шрека и другими героями из одноименного мультфильма, обнаружив, что в краске содержится кадмий.

Администрация президента планирует отметить Новый год в стиле советских времен. Заявка размещена на сайте госзакупок. В списке требований — продолжительная музыкальная программа, двойники Брежнева и Пугачевой, дискотека с советскими и зарубежными хитами 70-х, 80-х. Также планируется детская программа. Организаторам корпоратива в администрации президента обещают выплатить за вечер 500 тыс. рублей.

Рената Литвинова отказывается оплатить картину, купленную в самарской галерее «Вавилон». Отметим, что полотно голландского поп-арт-художника Хайо Сола, созданное по черно-белой фотографии Ренаты, было выставлено в галерее за 3,5 тыс. евро. Портрет, выполненный сверкающими акриловыми красками с использованием бриллиантовой пудры и стразов Swarovski, был приобретен директором актрисы от ее же имени. Но Литвинова не посчитала нужным расплатиться с руководством «Виктории».

Завтра в самарском музее имени Алабина открывается выставка под названием «На Волге живем». В экспозиции, в честь 165-летия первого упоминания о самарской хлебной пристани в официальных документах, будут представлены личные вещи и документы начальника Куйбышевского речпорта Николая Фролова, макеты судов пароходства «Волготанкер». Будет продемонстрировано дореволюционное судоходство, представленное видами различных пристаней, материалами по истории хлебной торговли в Самаре, портретами самарских судовладельцев, фотографиями судов и пароходов различных компаний и обществ, картами и альбомами того времени.

Управление спортивных автомобилей «АвтоВАЗа» в 2011 году намерено изготовить 50 гоночных автомобилей «Калина» для реализации их различным командам. Причем данное предложение будет «самым доступным» даже для бюджетного сегмента отечественного рынка гоночной техники. Также управление спортивных автомобилей готово сдавать свои спорткары в аренду и выполнять их дальнейшее техническое обслуживание.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара