«Лада» из УФО вернулась с двумя победами

В субботу хоккейный клуб «Лада» завершил свое недельное турне по четырем городам Уральского федерального округа – Кургану, Тюмени, Орску и Челябинску в рамках чемпионата ВХЛ – Открытого Всероссийского соревнования по хоккею.

14 ноября в Кургане «Лада» встречалась с командой «Зауралье». В напряженном поединке «хозяева» все-таки смогли склонить чашу весов в свою сторону и одержать победу со счетом 5:4 (1:1, 3:3, 1:0) (об этом поединке см. материал «УФО ждет «Ладу»).

Во вторник волжане встречались с лидером Восточной конференции и ВХЛ – тюменским «Рубином». 29 октября на своем льду «Лада» разгромила сибиряков со счетом 5:2. Тогда хет-триком отметился Евгений Сафронов. Ответ «Рубина» – ставший первым в истории Высшей хоккейной лиги «покер» в исполнении нападающего Александра Журуна. Гол престижа на 59-й минуте матча забил Алексей Ефимов. Общий счет встречи – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1). Тольяттинцы, проводившие свой 23-й матч в чемпионате ВХЛ, создавали острые моменты, но реализовать их в полной мере не смогли. Сказалась потеря сил в предыдущем матче.

— Мы еще не готовы проводить два матча подряд с полной выкладкой, — сказал и.о. главного тренера «Лады» Сергей Востриков. – У нас создается новый коллектив и нам пока сложно соперничать с такой опытной и мастеровитой командой как «Рубин».

18 ноября «Лада» перебралась в южные отроги Уральских гор, чтобы провести третью игру «гостевой» серии с хоккейным клубом «Южный Урал» из Орска, занимавшим 4-ю строчку турнирной таблицы. «Хозяева» только что в хорошем расположении духа вернулись с выезда, одержав три победы в 4-х матчах, а «Лада» продолжала «штамповать» поражения после приснопамятного матча в «Волгаре» с «Рубином» и плелась в самом «хвосте» хоккейного пелатона. Не стерлась с памяти и победа «Южного Урала» в Тольятти 20 октября со счетом 5:4.

Встреча вызвала ажиотаж в этом евроазиатском городе. Дворец спорта «Юбилейный» был забит до отказа. Игру посетил мэр города Виктор Франц. Всем хотелось посмотреть на легендарную «Ладу», и тольяттинцы не разочаровали орчан, разбив «Южный Урал» в пух и прах – 5:1 (2:0, 3:1, 0:0).

Хронология взятия ворот:
11 мин. 0:1 (равные составы) Кирилл Степанов
13 мин. 0:2 (рав) Артем Дубинин
25 мин. 1:2 (рав) Роман Музычко (буллит)
26 мин. 1:3 (рав) Евгений Сафронов
28 мин. 1:4 (в большинстве) Алексей Тезиков
36 мин. 1:5 (рав) Дмитрий Корнеев

— Ребята играли с полной отдачей, полностью выполнили  установку на игру, к тому же удачно поймали соперника на контратаках, — поделился секретом успеха Сергей Востриков.

20 ноября «Ладу» ждал еще один претендент на взятие реванша за поражение 1:2 (22 октября, Тольятти) на льду «Волгаря» — челябинский «Мечел». Но желание уступило место возможностям: уральцы не смогли сдержать атакующий порыв волжан, набранный в Орске, и уступили  – 2:4 (0:0, 1:2, 1:2).

23 мин. 1:0 (бол) Сергей Севостьянов
30 мин. 1:1 (рав) Евгений Сафронов
35 мин. 1:2 (двойное большинство) Артем Востриков
38 мин. 1:3 (бол) Егор Артамонов
57 мин. 1:4 (рав) Дмитрий Корнеев
60 мин. 2:4 (бол) Сергей Пайор

— Игра получилась очень нервная, но в то же время равная, – констатировал Сергей Востриков. – Важно было выстоять в начале второго периода. Были сложные моменты, когда играли втроем, но мы выстояли. Я благодарен всем ребятам за полную самоотдачу.

Неплохой «багаж» в 6 очков из 12-и возможных «прикупили» тольяттинские хоккеисты в последнем ноябрьском турне 2010 года. Перед встречей с «Ермаком» из Ангарска после 25-и проведенных в чемпионате ВХЛ игр «Лада» ушла с последней строчки турнирной таблицы, и сейчас занимает 9 место, имея в своем активе 17 очков, 5 выигрышей в основное время и один в овертайме.

Лауреатом прошедшей игровой недели в номинации «лучший защитник» комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Высшей хоккейной лиги – Открытого Всероссийского соревнования по хоккею назвала «ладовца» Алексея Тезикова, который в трех матчах набрал 5 результативных баллов при показателе полезности «+3». 32-летний Алексей Тезиков вышел в лидеры ВХЛ в номинациях «бомбардиры-защитники» и «ассистенты-защитники». На его счету одна шайба и 13 передач.

«Лада», забросив в ворота соперника 10 шайб, из них 5 – в большинстве, стала самой результативной командой недели.