Новости

ТоАЗ не отдавал частицу себя

Суд признал правомерным возбуждение дела за нарушение прав миноритария.

ОАО «Тольяттиазот» не удалось оспорить возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц, которые, по версии следствия, блокировали доступ миноритария ОАО «ОХК «Уралхим» к документации завода, сообщает сайт газеты «Коммерсантъ«. В результате «Уралхим» не смог продать 9,74% акций ТоАЗа и рассчитаться по кредиту в Сбербанке. Свой ущерб химический холдинг оценивает в сумму более $200 млн. Суд Комсомольского района Тольятти согласился с законностью уголовного дела, возбужденного 10 февраля 2012 года. Представители ОАО «Тольяттиазот» намерены обжаловать это решение.

ОАО «Тольяттиазот» не удалось обжаловать возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц по факту незаконного ограничения доступа миноритария ОАО «ОХК «Уралхим» к документации завода (ч. 1 ст. 185.4 УК РФ). Комсомольский районный суд Тольятти отказал в удовлетворении соответствующей жалобы адвокатов ОАО «Тольяттиазот».

С заявлением о возбуждении уголовного дела в ноябре прошлого года в Следственный комитет обратилось ОАО «ОХК «Уралхим», которому принадлежит 9,74% акций ТоАЗа. Следственный отдел по городу Тольятти СУ СКР по Самарской области возбудил уголовное дело 10 февраля 2012 года.
По сути, миноритарий обвиняет неустановленных сотрудников ТоАЗа в срыве сделки с «Белпорт Инвестментс Лимитед» по продаже ей 9,74% акций компании . Соответствующий договор купли-продажи был заключен 8 августа 2011 года. Предполагалось, что миноритарный пакет будет продан за $203,2 млн. Этими средствами ОХК планировало погасить часть своей задолженности перед Сбербанком. «Одним из существенных условий договора являлось обязательство ОАО «ОХК «Уралхим» предоставить покупателю перед оплатой за акции ряд корпоративных документов ОАО «Тольяттиазот». В частности, список лиц, имеющих право участвовать в собрании акционеров, проведение которого назначено на 13.09.2011 г. Несоблюдение этого условия давало право покупателю отказаться от договора в одностороннем порядке и требовать уплаты штрафа», — говорится в материалах судебного разбирательства. Информацию «Уралхим» получить не смог.

В октябре 2011 «Белпорт Инвестментс Лимитед» отказался от сделки и потребовал выплатить штраф — $1млн. «За период, прошедший с момента заключения договора с «Белпорт Инвестментс Лимитед» до даты расторжения, рыночная стоимость принадлежащего ОАО «ОХК «Уралхим» пакета акций ОАО «Тольяттиазот» уменьшилась на более чем $23 млн, что также составляет понесенный нами ущерб», — заявляют в компании. Причины снижения стоимости не называются. Кроме того, в «Уралхиме» заявляют об ущербе еще «в несколько миллионов долларов» — проценты, которые компания платит по кредиту в Сбербанке.

В «Тольяттиазоте» эти претензии считают «незаконными и необоснованными». Как следует из текста жалобы ТоАЗа (копия имеется в распоряжении „Ъ“), возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц нарушает «права всех работающих в организации субъектов, поскольку все они поставлены в положение подозреваемых, но никто из них формально не может обжаловать это решение». Также указано, что ч. 1 ст. 185.4 УК РФ в обязательном порядке требует «установления лиц, совершивших противоправное деяние».

Однако суд признал постановление следователя тольяттинского СО СК РФ по Самарской области «законным и обоснованным», в удовлетворении жалобы адвокатов «Тольттиазота» было отказано. «Это решение будет обжаловано, кассационная жалоба будет направлена в суд в самое ближайшее время», — заявил вчера адвокат ТоАЗа по уголовным делам Сергей Замошкин

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара