Новости

Новости на «Европа плюс»

В России изменится система выплат по больничным листам и «декретным», президент Белоруссии Александр Лукашенко зарабатывает больше всех из кандидатов на пост главы государства, а в Самаре завершился сезон переправ через Волгу.[full]

Депутаты Госдумы России поддержали правительственный законопроект, который изменяет систему выплат по больничным листам и «декретным». Стоит отметить, что удалось сохранить нынешние страховые пороги рабочего стажа, от которых и зависит величина выплат по больничному. Так, при стаже до 5 лет пособие будет выплачиваться в размере 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, а свыше 8 лет — 100%.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко зарабатывает больше всех из десяти кандидатов на пост президента страны. Его доход за 2009 год составил около 30 тысяч долларов. На втором месте по уровню доходов оказался оппозиционный кандидат Алексей Михалевич, который за год заработал более 25 тысяч долларов. Двое кандидатов — экономист Виктор Терещенко и бывший замминистра иностранных дел Белоруссии Андрей Санников, — в 2009 г. ничего не заработали. Напомним, что выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря.

В Венгрии на аукцион выставлены более 200 сувениров коммунистической эпохи. С молотка уйдут бюсты вождя мирового пролетариата в натуральную величину, картины в стиле соцреализма и фотографии венгерских лидеров тех времен. Все эти реликвии вывезены из государственных хранилищ. Отметим, что средства от продажи лотов направят в помощь пострадавшим от аварии на венгерском химическом заводе, которая произошла 4 октября.

По итогам контрольных стартов определен состав сборной России по биатлону на первые этапы Кубка мира. Пройдут они в шведском Эстерсунде с 1 по 5 декабря, австрийском Хохфильцене с 10 по 12 декабря и словенской Поклюке с 16 по 19 декабря. Так среди женщин будут участвовать Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Светлана Слепцова и Екатерина Юрлова. В мужской состав команды вошли — Алексей Волков, Максим Максимов, Владимир Семаков, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Максим Чудов и Антон Шипулин.

В Самарской области проходит конкурс на лучшую сувенирную продукцию к 160-летию губернии. Принять участие в мероприятии может любой профессиональный мастер, художник или организация, чьи работы содержат символику губернии, рассказывают о великих людях, прославивших наш край, и отражают его исторические вехи. Добавим, что прием заявок будет продолжаться до 30 ноября.

В Самаре сезон переправ через Волгу подошел логическому завершению. Речные трамвайчики прекратили ходить по всем направлениям. Теплоходы курсируют только по самому популярному маршруту, до села Рождествено. Ходить они будут до самой зимы, пока Волга не покроется льдом. А  после самарцы смогут переправиться на другой берег реки на судах на воздушных подушках.

27 ноября в тольяттинском театре «Колесо» состоится театральный вечер памяти основателя театра режиссера Глеба Дроздова. В этот же день пройдет премьера нового спектакля по комедии Надежды Птушкиной «Браво, Лауренсия!». По мнению режиссера, это — «сказка для взрослых с классическим хэппи-эндом. Жизненные проблемы, которые решают герои пьесы, встречаются почти на каждом шагу. Все персонажи равнозначны, но каждый прав по-своему».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара