Новости

Ирландия взяла взаймы у соседей

В минувшие выходные власти Ирландии обратились в Европейский союз с призывом о помощи, сообщает Lenta.ru. Причиной такого шага послужило то, что государство сильно пострадало от мирового кризиса.

Отметим, что Евросоюз и Международный валютный фонд почти сразу объявили о готовности предоставить Ирландии кредит. Его сумма по предварительным данным составит порядка 80-90 миллиардов евро, сообщает РИА Новости. И это при том, что страна уже обременена долгами.
Добавим также, что корпоративный налог в Ирландии самый низкий по Европе – 12, 5 %, и власти страны не намерены его поднимать.

По данным Vesti.ru, до мирового кризиса Ирландия считалась одной из самых благополучных европейских стран. Здесь были высокие зарплаты и довольно-таки низкие налоги, что привлекало инвесторов. Сегодня же государство вынуждено просить финансовую помощь у своих соседей, так как «благодаря» рынкам недвижимости и строительному бизнесу банковская система идет на дно, а вместе с собой она тянет и весь финансовый рынок в целом.

Вывод один – Ирландии нужно будет учиться экономить.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара