Новости

Казаки собрались на Большой круг в Самаре

20 ноября, волжские казаки собрались в Самаре на Большой круг. На повестке дня было поставлено несколько важных вопросов: принятие Устава войскового казачьего общества, утверждение структуры состава правления и Совета атаманов, а также организация празднования 450-летнего юбилея Волжского Казачьего Войска.

По словам атамана Волжского войскового казачьего общества Ивана Миронова принятие устава позволит выйти на совершенно новый уровень организации деятельности казачества и реализации заложенного в нем потенциала.

– В последнее время государство уделяет все больше внимания деятельности казачества. Об этом свидетельствует и тот факт, что последнее заседание профильного совета при Президенте России проходило именно в Самаре. Я считаю, что по итогам этого мероприятия были приняты решения, которые повлияют на жизнь всего казачества, — заявил Миронов. — В ближайшее время нам предстоит наладить взаимоотношения с органами власти различных уровней, организовывать общественно-полезную деятельность и продолжать работу по призыву и подготовке казачей молодежи к службе в армии. Устав станет правовой основой для всей нашей работы.

Перед окончательным голосованием, устав был разослан во все представительства ВВКО, чтобы с ним мог ознакомиться личный состав и внести по документу предложения, если таковые возникнут. В итоге, 20 ноября устав был принят практически единогласно. Из 129 человек «за» высказались 128. Иван Миронов поблагодарил собравшихся за оказанную поддержку

– Теперь перед нами стоит задача извлечь из принятия устава все полезное и важное для жизни нашего казачьего общества. Конечно, над документом поработают специалисты, чтобы сделать его максимально применимым в работе.

Стоит отметить, что развитие казаческого движения сейчас идет достаточно успешно, о чем говорит рост численности казаков. По словам первого заместителя войскового атамана, полковника Александра Кудряшова, в настоящее время в обществе состоит около 16 тысяч человек. Самарское окружное казачье общество в настоящее время насчитывает почти шесть тысяч человек.

– Сейчас мы привлекаем казаков к охране общественного порядка, экологической обстановки в регионе и другим задачам. Казаки приняли активное участие в борьбе с пожарами под Тольятти, — рассказывает Кудряшов. — Кроме того, в этом году по договору с областным министерством культуры мы проверяли состояние памятников в Кинельском и Кинель-Черкасском районах. И теперь наши люди, которые проживают на этих территориях, присматривают за сохранностью объектов.

СПРАВКА

Первые казачьи общины на Волге появились еще после уничтожения рассеяния первых казаков Тамерланом в 1385-м году. Но лишь после покорения Казанского и Астраханского ханств в соответственно 1552 и 1556 годах, Волга территориально вошла в состав России. Казаки, как служилые так и вольные, нанятые царскими властями, приняли большую роль в обеих операциях. Именно они в 1551-м году составляли часть гарнизона Свияжской крепости, и их роль была перекрыть сообщения между Казанью и Крымом (главном покровителем ханства), также привели рейдами общины правобережных Черемисов (Марийцы) и совершали глубокие переправы на левый берег в роли диверсантов, что вызвало панику внутри ханство и Утямыш-Гирей по договору отпустил всех русских пленных (60 тысяч) и отдал престол про-российскому хану Шах-Али. Но в 1552-м году, Крым организовал в Казани переворот и посадил враждебного хана Ядыгар-Мухаммеда. Тогда Иван Грозный решился пойти на решающий поход полного покорения Казани, в ходе которой собралась целая армия казаков под атаманом Сусар Федоровом. Именно они первые, 2-го октября, после подрыва мин, ворвались в город. За этот героизм, Иван Грозный выдал грамоту пожаловав Тихий Дон казакам в вечное пользование.

Но победой над Казанью война не закончилась, и в 1554-м году русская рать Юрия Шемякина-Пронского предприняла поход из Волжских и Донских казаков на Астрахань, где атаман Федец Павлов разбил ханское войско между Переволокой и Чёрным островом, а впоследствии казаки на стругах догнали и захватили суда Ямгурчи с пушками и его гаремом. Хан бежал, а на место его посадили про-российского хана Дервиш-Али. После чего, Россия получила выход на Кавказ, и именно в это время образовались твердое сообщение с Гребенскими казаками на Тереке, а также Кабардинцами и Ногайцами. Но два года спустя, Дервиш-Али изменил, и русский гарнизон в городе был вырезан. Как и при Казанском ханстве, Иван Грозный не простил измену, начал собирать войско, и донской атаман Ляпун Филимонов, не дождавшись царские войска, погромил улусы и подошел к самой Астрахани. Астраханцы приняли их за авангард царской армии и без боя отдали город. Таким образом Волга, стала новой границей России.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара