Новости

«Крылья Советов»: все решится в последнем туре

В субботу «Крылья Советов» провели свой последний домашний матч XIX Росгосстрах чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги. Но одержанная над московским «Динамо» победа с самым что ни на есть футбольным счетом 1:0 (спасибо длинному «шпагату» Евгения Савина на 54-й минуте) не дала ответа на вопрос о прописке самарской команды в высшем дивизионе отечественного футбола. Практически все «товарищи по несчастью» в предпоследнем туре набрали три очка и отложили определение второго «летчика» на воскресенье.

спорт

спорт

«Кладка» же турнирного «подвала» после 29-го тура не изменилась: 13. «Крылья Советов — 30 очков, 14. «Амкар» — 29 очков, 15. «Алания» — 29 очков, 16. «Сибирь» — 19 очков, а в «болоте» произошли некоторые подвижки: «Сатурн» за счет «гостевой» победы над «Анжи» с 33-я очками занял 10-ю «орбиту», «Терек», проиграв во Владикавказе, «слил» свои воды с 9-го на 11-й уровень. «Анжи» при равенстве очков и разнице забитых и пропущенных мячей опережает «Крылья Советов» лишь по количеству побед (их у него восемь).

спорт

спорт

Безусловно, нашей команде в Санкт-Петербурге нужна только победа. Наставник самарцев Александр Тарханов подготовку к матчу с чемпионом страны начал уже на следующий день после поединка с «Динамо», а игроки, похоже, еще раньше: из раздевалки футболисты выходили с серьезными не по годам лицами и чуть ли не бегом преодолевали микс-зону, отказываясь от общения с прессой. «Отдувалась», как всегда, «тяжелая артиллерия» коммуникации – Олег Самсонов, вошедший по версии спортивного портала «Чемпионат.ру» в символическую сборную 29-го тура, и «герой» матча – Евгений Савин.

крылья

Футболисты не скрывали своего разочарования итогами матчей конкурентов в борьбе за выживание, заверили, что никаким «договорняком» с «Динамо», якобы не имеющим турнирной и личной (в связи с распространением слухов о снижении зарплаты ведущим игрокам клуба) мотивации, и не пахло, и отметили оглушительную поддержку трибун, которая очень помогла в прошедшей игре. В протоколе РФПЛ от 20 ноября был зафиксирован рекорд посещаемости «Металлурга» в 2010 году – 28500 зрителей. Свою роль, конечно, сыграла и беспрецедентная акция клуба по свободному входу на матч как дань благодарности болельщикам за преданность и поддержку на протяжении всего сезона.

крылья

крылья

Однако, игра с «Крыльями Советов» для главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти не станет декорацией к грядущему сразу после нее вручению кубка и медалей чемпиона России.

Наоборот, даже состав под «основу» питерцев, если ротация игроков все-таки произойдет, будет стремиться отличиться перед болельщиками «Петровского». На сегодня точно известно, что из-за перебора «желтых» карточек в последнем матче сезона не сыграют лучший бомбардир клуба Александр Кержаков (13 голов), который, кстати, 27 ноября будет отмечать свой 28-й день рождения, и полузащитник Роман Широков, забивший 7 голов, в том числе 4 с пенальти. Из-за травм скорее всего не выйдут на поле Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Игорь Денисов и Владимир Быстров. Они уже отсутствовали в заявке на матч с «Рубином», принесший казанскому клубу «бронзовые» медали.

Интрига чемпионата России по футболу 2010 года в последнем туре жива «матчами смерти» команд-претендентов на вылет из премьер-лиги: «Сатурн» – «Алания», «Спартак-Нальчик» – «Анжи», «Амкар» – ЦСКА.

У самарских болельщиков есть определенные сомнения по мотивации «армейцев», досрочно завоевавших «серебро» национального первенства, и наличии «зуба» на самарский клуб у главного тренера Леонида Слуцкого. Но Александр Тарханов надеется, что его родной ЦСКА не будет «ходить с тросточками» по промерзшему искусственному газону в Перми (в ближайшие три дня там – 9 по Цельсию), а игрой докажет имидж серьезного клуба. Об оптимальном составе на матч с «Амкаром» говорил в интервью по «горячим следам» и сам наставник армейского клуба.

Кавказское дерби между Владикавказом и Махачкалой известно именами уважаемых тренеров – Юрием Красножаном и Гаджи Гаджиевым. Не вызывает сомнения характер поединка в Раменском после победы «инопланетян» со счетом 2:1 над «Анжи» на его поле и сильного заявления главного тренера «Сатурна» Андрея Гордеева (ученика Гаджи Гаджиева), на разговоры о возможном «договорняке» в Махачкале: «Для нас футбол – дело жизни. Благодаря футболу мы чего-то добились и достигли, поэтому поганить футбол чьими-то «грязными» руками мы не позволим, противодействуя этому всеми силами».

Впрочем, работы у комитета по этике РФС и прочих структурах в грядущее межсезонье может быть предостаточно: «откровенность» отдельных матчей премьер-лиги в последних турах не вызывает вопросов разве что у ленивого, причем происходит это на фоне приближающегося выбора страны-«хозяйки» чемпионата мира 2018 года. Как бы там ни было, но неоднозначный чемпионат России 2010 года надо доигрывать. Кстати, все матчи последнего тура, как и предпоследнего, начнутся в одно и то же время – 14.00 (мск).

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара