Новости

Поправки в ПДД вызвали недоумение

Изменения в Правила дорожного движения, вступившие в силу в минувшие выходные, вызвали неразбериху, сообщает rambler.ru.

Так, самым непонятным для российских водителей оказалось «круговое движение». По мнению одних, в приоритете те, кто движется по кольцу, другие считают, что ничего особо и не изменилось. Правы на самом деле и те и другие. Данную ситуацию призваны решить дорожные знаки, которые установлены или будут установлены при въезде на кольцо.

Согласно поправкам, теперь водители обязаны уступать дорогу не только переходящим, но и только ступившим на «зебру» пешеходам. Только автомобили со спецсигналами получают преимущество перед пешеходами. Кроме того, изменения в ПДД обязывают пристегиваться всех водителей: и инструкторов, обучающих вождению, и работникам оперативных служб. Также все транспортные средства в светлое время суток в населенных пунктах должны двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

Поправки предусматривают и усиление ответственности за выезд на трамвайные пути встречного направления. За это нарушение могут лишить прав на срок от четырех до шести месяцев. 5 тысяч рублей заплатит «засеченный» камерами водитель, выехавший на полосу встречного движения. Столько же заплатит лихач, решивший прокатиться с ветерком по «встречке» на дороге с односторонним движением. Кстати, за это могут лишить и водительского удостоверения. За несоблюдение знаков или разметки, будет установлено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 300 рублей. За выезд на полосу встречного движения, соединенный с поворотом налево или разворотом будет предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара