Новости

Папа Римский впервые одобрил использование презервативов

В первый раз глава Римской Католической церкви одобрил использование презервативов. По словам Папы Римского Бенедикта ХVI, это средство контрацепции может применяться в этом случае, если помогает предотвратить заражение СПИДом и спасти человеческие жизни. 

Напомним, что ранее руководство католической церкви категорически осуждало использование контрацептивов и наставляло прихожан их не употреблять. Бенедикт ХVI прокомментировал использование презервативов в своей новой книге «Свет мира», отрывки из которой были опубликованы в официальной газете Ватикана L»Osservatore Romano.

— В некоторых отдельных случаях это может быть оправдано, — считает Бенедикта ХVI. — Например, когда презерватив использует проститутка. Это может быть первым шагом по направлению к осознанию нравственности, первым ответственным шагом к пониманию того, что не все позволено и что не все, что хочется, можно делать.

Однако Папа Римский добавил, что с точки зрения Католической церкви использование презервативов не может считаться эффективной мерой борьбы с распространением СПИДа. По мнению Ватикана, единственным способом предотвращения этой инфекции является отказ от внебрачных половых связей и супружеская верность, сообщает vesti.ru.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара