Новости

Гей-парад в Питере обстреляли «яйцеметатели»

Сегодня в Питере прошел первый согласованный с властями гей-пикет. Мероприятие проводилось в центре города у Владимирского собора, участников парада закидали яйцами. По словам организатора акции Марии Ефременковой, 15 активистов спокойно простояли с 13-00 до 14-00, когда к ним подошли неизвестные, не прицельно закидавшие их яйцами. Налетчики выкрикивали «Содом не пройдет!», «Нет пид*рам!».

— После того, как милиция отвлеклась на часть из них, остальные прорвались к нам — они стали толкаться, сыпать угрозами, вырывать плакаты, выхватили наш радужный флаг, сломали его древко, — сообщила активистка.

Ефременкова уверяет, что и представитель администрации района и милиционеры настойчиво советовали участникам гей-парада закончить его побыстрее.

— Когда милиционеры провожали нас в автобус, чтобы довезти до безопасного места, неизвестные снова начали нас закидывать, на этот раз прицельно. Попали в меня и еще нескольких ребят. Неприятно, конечно. Радует одно, на яйца им пришлось раскошелиться, всего мы насчитали около 100 штук, — добавила собеседница агентства.

Мария Ефременкова заявила, что было задержано четверо «гомофобов», сообщает fontanka.ru.

 

Анна ГЛЕБОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара