«Красные Крылья» в Кубке Европы начали с поражения

Город «имени» итальянца Пальмиро Тольятти во вторник вечером оказался более благожелательным к соотечественникам деятеля итальянского коммунистического и международного рабочего движения – команде «Пепси Ювентус Казерта».

«Наследство» же самарского баскетбольного клуба, представляющего Россию в Кубке Европы УЛЕБ 2010-2011 – втором по значимости европейском клубном турнире, после стартового матча группового этапа турнира («Красные Крылья» выступают в группе H) – поражение со счетом 78:85 (24:20, 22:17, 13:24, 19:24), отставка главного тренера Михаила Михайлова и разочарование более трех тысяч болельщиков, до отказа заполнивших зал универсального спортивного комплекса «Олимп».

Дебют «Красных Крыльев» в Еврокубке, завоевавших право выступать в нем как финалисты Кубка вызова ФИБА 2009-2010, несмотря на весь антураж большого спортивного праздника, оказался смазанным. Расстроенные проигрышем своей любимой команды болельщики Самары с горя рванули домой на автобусе, предоставленным клубом на безвозмездной основе, забыв про не менее разочарованных попутчиков-журналистов, которые сначала терпеливо ждали главных тренеров обеих команд на послематчевую пресс-конференцию, а затем активно «пытали» Стефано Сакрипанти о секретах победы его команды в этом матче. Ведь на старте национального чемпионата в серии «А» команда не одержала ни одной победы в пяти проведенных матчах. Болельщики «Казерты», как сказал господин Сакрипанти, озлобленные этим положением, постепенно отдаляются от  команды и в последнее время заполняют домашний «шеститысячник» лишь на половину. О возможной причине успеха высказался игрок итальянского клуба Тимми Боуэрс: «Мы играли после семи поражений, и серьезно настроились на эту встречу. Получается, что для нас эта победа была просто нужнее, чем для Самары».

О своем серьезном настрое «Пепси Казерта» заявила еще по ходу первой четверти, не давая далеко «улететь» «Красным Крыльям», – 24:20. В середине второй четверти разрыв в счете достиг максимальной отметки – 38:26. Рвавшиеся ввысь «Крылья» потеряли концентрацию и переложили игру на «второй этаж» Приможу Брежечу, ставшим главным забивалой самарского клуба в отсутствие травмированного Джеральда Грина, который так и не смог восстановить свое поврежденное колено к матчу с «напитком».

На перерыв «Красные Крылья» ушли в ранге победителей первой половины встречи – 46:37. «Пятерка» самарцев на выход в третьей четверти была такой же, как на старте – Брион Раш, Эрнест Бремер, Джермарио Дэвидсон, Примож Брежеч и Артем Кузякин. На 23-й минуте встречи «Красные Крылья» оторвались от преследователя на 13 очков и … неожиданно скатились на индивидуальные действия, которые привели к разладу в командном нападении. А выправившие свою игру баскетболисты «Пепси Казерты» тут же воспользовались подарком и за 1.16 минуту до сирены вышли вперед – 57:58, доведя третью четверть до победных 59:61. Неожиданно опытный Брежеч уступил место на площадке Сергею Караулову, выход которого дивидентов самарцам не принес.

Заключительный отрезок игры проходил под диктовку итальянцев, легко и непринужденно забивавших мячи в корзину «забагровевших» «Красных Крыльев», и даже результативный всплеск активности баскетболистов, а вместе с ними и болельщиков в концовке встречи оказался тщетным. За 13 секунд до финальной сирены на табло горел счет 78:83, а пробивавший штрафные Гарри Лука не обратил никакого внимания на шумовую поддержку зала и был точен. Попытки Раша и Анисимова на последних секундах к изменению счета не привели – 78:85, и «Красные Крылья» уезжают из Тольятти с опытом поражения в первом матче Кубка Европы, из которого, хочется надеяться, сделают правильные выводы.