Новости

Словенские компании заинтересованы в том, чтобы вступить в ОЭЗ

Словенская делегация во главе с министром экономики республики г-жой Дарьей Радич посетила Тольятти и встретилась с руководством города. Мероприятие состоялось в рамках официального визита в Самарскую область Президента  Словении Данило Тюрка.На встрече также присутствовали руководитель кабинета Министра г-жа Нуша Зайц, руководитель сектора по поощрению инвестиций Министерства экономики Петра Грилц и более двадцати представителей ведущих словенских компаний. Со стороны мэрии гостей приветствовали и.о. мэра Тольятти Вадим Кирпичников, глава департамента внешнеэкономической деятельности Дмитрий Жаринов и ряд других руководителей профильных ведомств администрации.
 
«Словенские компании заинтересованы в том, чтобы вступить в ОЭЗ, которая формируются в Тольятти. Особенно это касается компаний в области автопрома, — говорит Дарья Радич. — Поскольку в Словении уже действует порядка 85 предприятий, которые занимаются разработкой и поставкой продукции для автопрома, мы видим возможности для дальнейшего сотрудничества в этом направлении с Самарской областью и Тольятти. Ряд предприятий уже выразил конкретное намерение об участии в этой зоне, и я убеждена, что словенские компании в дальнейшем расширят свое присутствие в вашем регионе».

Сейчас уже ведется сотрудничество с такими компаниями как Helios, которая является разработчиком лако-красочных покрытий для АВТОВАЗа, Cimos, которая разрабатывает и изготовляет педальные узлы, компания TPV, специализирующаяся на производстве сидений для автомобилей, Iskra Avtoelektrika, разрабатывающая электронную «начинку».

«Словенские компании намерены не только поставлять готовую продукцию, но и организовать совместное производство. Наши предприятия готовы вкладывать инвестиции в Тольятти», — резюмировала министр.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара