Новости

Жизнь всегда где-то…

На российские экраны выходит картина Софии Копполы «Где-то». История отца и дочери, завоевала в этом году «Золотого льва Святого Марка» — главный приз Венецианского кинофестиваля.

Герой фильма, Джонни Марко — успешный голливудский актер. Явно уровня Джонни Деппа или Леонардо Ди Каприо. Ему под сорок. Он мог бы позволить себе роскошный особняк, но живет в отеле, потому что звездностью давно переболел и сторонится новых знакомств. Обаятельный, но беззащитный Джонни устал.

Главному герою нестерпимо скучно. Он заскучал до такой степени, что вызванные в его гостиничный номер стриптизерши, через несколько минут навевают на него сон. Что бы ни происходило — он попросту засыпает. Засыпает в кресле гримера, засыпает под танец на шесте, засыпает и в более пикантных ситуациях. Ему скучно с приятелями, подругами, случайными любовницами, скучно с самим собой.

Единственный, кто выводит его из состояния анабиоза, — 11-летняя девочка, его дочь Клео. В один прекрасный день как снег на голову свалившееся «родительское дежурство» заставляет героя понять, что дочь — единственно ценное, что есть в его сегодняшнем существовании, и лишь привязанность к ней придает жизни смысл. А стриптизерши, вечеринки, пресс-конференции с дурацкими вопросами и никому не нужными ответами — это лишь шелуха, оборотная и неприглядная сторона успеха, которая, обесценивает приобретенную популярность.

Фильм «Где-то» сняла София Коппола — дочь именитого Френсиса Копалы и двоюродная сестра Николаса Кейджа. Она настолько внутри ситуации голливудской элиты, что фильм уже не кажется банальным а, напротив, воспринимается как откровение или критика. Кинокритики сравнивают эту историю неприкаянности  с «Все на продажу» Анджея Вайды  или «Восемь с половиной» Федерико Феллини. В интервью, режиссер  признала, что некоторые моменты фильма взяты из реальной истории своих взаимоотношений с отцом.

После помпезно-костюмной «Марии-Антуаннеты», лирических зарисовок «Трудностей перевода» и экзистенциальных «Девственниц-самоубийц» София Коппола решила рассказать в кадре о том, что знает лучше всего — закулисной жизни Голливуда.

Весь фильм держится на двух актреах. Выбор на роль Джонни Марко 37- летнего Стивена Дорфа — мотивировался режиссером, тем что «он умеет играть опустошенность». Дорф тоже «наследник» из артистической среды — его отец популярный в Голливуде композитор Стив Дорф. В роли дочери Клео, снялась 11-летняя Эль Фаннинг, младшая сестра Дакоты Фаннинг. Ролей у юной актрисы уже больше количества прожитых лет. На экране стрех лет.  Такой выбор исполнителей понятен, ведь именно скрытые от публики стороны профессии киноактера и стали предметом исследования в фильме «Где-то».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара