Новости

Казаки соберутся на Большой круг в Самаре

Завтра, 20 ноября, волжские казаки соберутся в Самаре на Большой круг. На повестке дня будет поставлено несколько важных вопросов: принятие Устава войскового казачьего общества, утверждение структуры состава правления и Совета атаманов, а также организация празднования 450-летнего юбилея Волжского Казачьего Войска.

По словам атамана Волжского войскового казачьего общества Ивана Миронова принятие устава позволит выйти на совершенно новый уровень организации деятельности казачества и реализации заложенного в нем потенциала.

– В последнее время государство уделяет все больше внимания деятельности казачества. Об этом свидетельствует и тот факт, что последнее заседание профильного совета при Президенте России проходило именно в Самаре. Я считаю, что по итогам этого мероприятия были приняты решения, которые повлияют на жизнь всего казачества, — заявил Миронов. — В ближайшее время нам предстоит наладить взаимоотношения с органами власти различных уровней, организовывать общественно-полезную деятельность и продолжать работу по призыву и подготовке казачей молодежи к службе в армии. Устав станет правовой основой для всей нашей работы.

Стоит отметить, что развитие казацкого движения сейчас идет достаточно успешно, о чем говорит рост численности казаков. По словам первого заместителя войскового атамана, полковника Александра Кудряшова, в настоящее время в обществе состоит около 16 тысяч человек. Самарское окружное казачье общество в настоящее время насчитывает почти шесть тысяч человек.

– Сейчас мы привлекаем казаков к охране общественного порядка, наблюдению за экологической обстановкой в регионе и другим задачам. Казаки приняли активное участие в борьбе с пожарами под Тольятти, — рассказывает Кудряшов. — Кроме того, в этом году по договору с областным министерством культуры мы проверяли состояние памятников в Кинельском и Кинель-Черкасском районах. И теперь наши люди, которые проживают на этих территориях, следят за сохранностью объектов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара