Новости

К убийствам бывшего мэра и журналистов в Тольятти «приложила руку» влиятельная ОПГ?

Накануне руководство областного следственного управления Следственного комитета обнародовало информацию о новом этапе в расследовании резонансных преступлений последних лет. В частности, это касается убийств депутата гордумы и главного редактора «Тольяттинского обозрения» Валерия Иванова, его преемника Алексея Сидорова, а также расправы над экс-мэром Автограда Сергеем Жилкиным и вице-спикером губдумы Анатолием Степановым. Несмотря на большой разброс по времени, к этим преступлениям могут быть причастны одни и те же люди.

— С нашей точки зрения существует некое преступное объединение, которое преследовало определенные цели в городе Тольятти, различной направленности – коммерческие, социальные и политические, — рассказал руководитель областного СУ следственного комитета РФ Виталий Горсткин. — Мы сейчас работаем по одной из версий, что данные лица, участники формирования, могут быть причастны к ряду преступлений, в том числе и к этим.

Сейчас следствие по этим уголовным делам возобновлено.

— Возобновлено производство следствия по ряду уголовных дел, — добавил Горсткин. — Их расследование находится на жестком короле у СКП. Я считаю преждевременным представлять какие-то конкретные факты и говорить об этом пока рано. Благодаря проведению комплекса оперативно-технических и следственных действий у нас есть возможные фигуранты, причастные к совершению преступления.

В частности, по делу Иванова у следователей есть четыре версии и задержанный.

Напомним, что Валерия Иванова убили в собственной машине в апреле 2002 года. Злоумышленник выстрелил в мужчину семь раз. Его преемника Алексея Сидорова забили металлическим прутом на пороге собственного дома 9 октября 2003 года. Убийства Сергея Жилкина и Анатолия Степанова были не менее жестокими. Ректора ТГУ, бывшего мэра Тольятти Сергея Жилкина ударили заточкой в грудь пять раз в санатории «Прилесье», а в феврале 2009 года убийцы добрались и до вице-спикера губернской думы Анатолия Степанова. Неизвестные напали на него, нанеся серьезные повреждения и впоследствии мужчина скончался в больнице.

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара