Новости

Ситуация с самарским ипподромом разрешилась

Вчера прошла пресс-конференция, которая подвела черту под историей с Самарским ипподромом. Сначала и.о. министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Олег Саитов напомнил хронологию событий по смене собственника данного объекта, продаже акций и т.д.
Изначально Самарский ипподром находился в государственной собственности, 100 % пакет акций держало ОАО «Самарский ипподром». В конце 2008 года Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом весь пакет акций, обремененных договором аренды земельного участка на длительный срок, продало некой фирме ООО «Церера», которая весной 2009 года разделила этот пакет на пять частей и нашла им новых владельцев. Так, новым собственником Самарского ипподрома стало ООО «Строй-ка». Ни в прошлом, ни в нынешнем сезоне бега и скачки не проводились. А тотализатор, являющийся непременным атрибутом всех ипподромов мира, даже в Объединенных Арабских Эмиратах, где в принципе запрещены азартные игры, прекратил свое существование еще раньше из-за резкого повышения арендной платы.

Как бизнес-проект Самарский ипподром в нынешнем виде является заведомо убыточным предприятием с высоким физическим и моральным износом. Совершенно разумным выглядит решение руководства ООО «Строй-ка» о невозможности дальнейшей эксплуатации в том числе арендуемых помещений в части обеспечения безопасности лошадей и спортсменов, занимающихся в конно-спортивном клубе «Авангард», ГУДО СДЮШОР И ШВСМ № 5. Компания взяла на себя обязательства по поиску новых мест размещения лошадей, их перевозке, проведения необходимых строительных работ.

Так, на этой неделе будет закончен проводимый за счет ООО «Строй-ка» капитальный ремонт конюшен на 9-й просеке, где располагается ШВСМ № 5. Пока лошади находятся на прежнем месте – на ипподроме. Из этого же источника финансируется установка на территории спортивной школы легковозводимого крытого манежа. Работы на этом объекте планируется закончить к 20 декабря. 
Как заявила замминистра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Галина Дорохова, ООО «Строй-ка» на безвозмездной основе передает в собственность Самарской области 25 га земли в районе поселка Кряж под новое строительство инфраструктуры ипподрома и конно-спортивного клуба. Не стоит забывать, добавила госпожа Дорохова, что в соответствии с областной целевой программой по развитию физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 гг., в 2015 году должен быть введен в эксплуатацию универсальный спортивный комплекс ШВСМ № 5, в котором предусмотрено строительство конного манежа.

Директор конно-спортивного клуба «Авангард» Галина Коршунова подтвердила факт переезда 15 лошадей клуба на площадку ШВСМ № 5 и заверила, что все запланированные занятия в конкуре и выездке будут проходить в полном объеме. «Малыши» первого года обучения из пони-клуба будут заниматься в Загородном парке, куда переедут семь пони. Также достигнуты устроившие обе стороны решения о перевозке лошадей на новое место жительства с частными коневладельцами.

Заместитель прокурора Промышленного района Сергей Бояров рассказал о ходе прокурорской проверки, начатой по инициативе областного министерства спорта, туризма и молодежной политики, которая должна прояснить ситуацию с использованием приватизированного имущества Самарского ипподрома. Дело в том, что согласно Федеральному Закону объекты физической культуры и спорта могут быть использованы собственниками только по своему целевому назначению. Но в этом вопросе могут возникнуть определенные сложности, связанные с тем, что учредителем ипподрома в свое время было министерство сельского хозяйства Самарской области, а не спортивное ведомство. К тому же проводимые на ипподромах бега и скачки не являются спортивными соревнованиями, а имеют статус испытаний племенных лошадей. О результатах прокурорской проверки будет известно в конце ноября.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара