Новости

Новости на «Европа плюс»

В России водительские права подорожают в разы, в Нью-Йорке состоится неделя российского кино, а в Самаре откроется выставка. [full]

В России водительские права подорожают в разы. Количество автошкол сократится, а стоимость обучения в них вырастет, по некоторым прогнозам, в 3-4 раза. Такие выводы делают владельцы автошкол и эксперты после того, как правительство РФ решило поменять систему сдачи экзаменов на получение водительских прав. Напомним, премьер-министр России Владимир Путин, подписал документ, который предусматривает автошколам в обязательном порядке получать аккредитацию. А вместе с ней право принимать теоретический экзамен и первую из двух частей практического на своей территории. Выдавать же аккредитацию будут лишь тем заведениям, которые оборудованы аппаратно-программными комплексами и автодромом.

Отцы дают детям глупые имена. Выяснили исследователи. Они обнаружили, что четыре из десяти отцов теряются, когда их просят дать будущему малышу имя. Как правило, первое, что приходит мужчинам в голову, — это назвать мальчика своим именем или в честь своего папаши. А для девочек выбирают имена своих жен или матерей. Что касается представительниц прекрасного пола, то они предпочитают называть детей красивыми и звучными именами.

В следующем месяце в Нью-Йорке состоится неделя российского кино. Публика увидит самые яркие и интригующие российские картины этого года. Среди них — фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2. Предстояние», картина Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». А настоящей сенсацией обещает стать показ фильма «Россия 88» Павла Бардина, рассказывающего о скинхедах.

Фантастический триллер «Скайлайн» занял первое место по предварительным результатам кассовых сборов в российских кинотеатрах. В минувшие выходные фильм стартовал в прокате, собрав почти 4,4 миллиона долларов. На второе место сместился мультфильм «Мегамозг», удерживавший лидерство в российском кинопрокате на протяжении двух недель. Со второго на третье место в российском кинопрокате переместилась комедия «Впритык».

Сегодня в Самаре состоится концерт грузинской джазовой певицы Нино Катамадзе. Артистка выступит на сцене филармонии, начало запланировано на семь часов вечера. Кстати, Нино прибыла в наш город не в гордом одиночестве, а с группой «Insight». Она исполнит полюбившиеся публике хиты и новые песни. 

25 ноября в галерее «Новое пространство» откроется выставка учеников фотошколы «Самара». На экспозиции будут представлены работы учеников школы, среди них — Алексей Майшев, Светлана Привалова, Алексей Талипов и другие. Отметим, что многие из них являются наследниками традиций самарского и мирового фотоискусства, участвуют во всероссийских и международных выставках, публикуют свои работы в авторитетных изданиях.

Производственный план тольяттинского автогиганта на текущий месяц увеличен на 500 автомобилей. Это выше прошлогоднего показателя на 9%. Отметим, что выпуск авто семейства «Калины» будет увеличен. А также  сделают дополнительные двухсменные рабочие дни в субботы 20 и 27 ноября. Кстати, в сентябре  эти автомобили установили рекорд для всей истории продаж – 12 тысяч штук. А в прошлом месяце продажа «Калин» составила 11 тысяч.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара