Новости

Строительство «Жигулевской долины» началось

В Самарской области стартовали работы по строительству IT-парка «Жигулевская долина». Об этом сегодня сообщил руководитель управления по связям и коммуникациям  министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Сергей Чукин. По словам господина Чукина, в первую очередь будет построен административный корпус и корпус, предназначенный для обработки данных. Планируется, что их сдадут в эксплуатацию в конце следующего года. Параллельно ведется работа по привлечению инвесторов. В следующем году начнется разработка и пакета законов, которые предусматривают финансовые льготы для резидентов технопарка.

Напомним, что 10 ноября во время встречи с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, губернатор Самарской области Владимир Артяков сообщил, что процесс по созданию «Жигулевской долины» будет ускорен.

«Жигулевская долина» позволит крупнейшему российскому моногороду – Тольятти – уйти от слишком сильной зависимости от автопрома и более активно развивать по другим направлениям как местную, так и экономику всего региона. Общий объем финансирования проекта составит около 4 млрд. рублей.

Предполагается, что будут созданы более 3 тыс. новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров, занятых в инновационной деятельности, а также дополнительно 7-12 тыс. рабочих мест на предприятиях, которые будут внедрять продукты инновационной деятельности технопарка. «Жигулевская долина» входит в перечень проектов, отобранных министерством регионального развития России для включения в Стратегию социально-экономического развития Приволжского федерального округа.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара