Новости

В Литературном музее почтят память Льва Толстого

17 ноября в Самарском литературно-мемориальном музее состоится открытие новой выставки, приуроченной к 100-летию со дня смерти известного писателя Льва Толстого.

Тема выставки — «Лев Толстой — самарский помещик: 5 фактов из жизни писателя в Самарской губернии». Выставка призвана привлечь внимание к личности Льва Толстого, дать представление об интересах, ценностях, религиозных и общественных воззрениях автора. На экспозиции будут представлены различные материалы, связанные с пребыванием Льва Толстого в Самарском крае.

— У Самары очень много связей с Толстым. Вообще, Лев Толстой был самарским помещиком. Он купил в Алексеевском районе усадьбу и каждое лето приезжал, жил, пил кумыс. У него даже была идея сделать коневодческий завод. Общался с крестьянами, собирал деньги, когда был голод. Больше миллиона рублей, между прочим, собрал для помощи голодающим. А в поселке Зубчаниновка еще при жизни Льва Николаевича действовала коммуна «толстовцев». — рассказала директор Литературного музея Людмила Савченко.

Выставка продлится до 4 апреля. Вход свободный.

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара